Правовое регулирование прав потребителей при оказании медицинских услуг. Заключение

Цель работы, которая заключалась в изучении специфики и условий применения гражданско-правовой ответственности за причинение вреда жизни и здоровью при оказании медицинских услуг, достигнута. В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Применение норм гражданского права является наиболее адекватным не только для регламентации отношений между лицами, оказывающими медицинские услуги, и их пациентами или установление порядка предоставления медицинских услуг, но и для обеспечения реализации и защиты неимущественных и имущественных прав и благ граждан.

2. Объектом правоотношений по предоставлению медицинских услуг является сама медицинская услуга (то есть действия по ее предоставлению), которая включает в себя применение специальных медицинских мер в отношении здоровья, результатом которых является улучшение общего состояния или функционирования отдельных органов или систем организма человека, а также (или) достижения определенных эстетических изменений внешности. Медицинская услуга не имеет вещественного результата, а ее полезный эффект не может быть гарантирован услугодателем.

3. Дефиниции понятий «медицинская помощь» и «медицинская услуга» нельзя рассматривать как синонимы. Существует несколько критериев, по которым можно отличить медицинскую помощь от медицинской услуги, главные из них – цель (полезный результат) и платность. Главной целью медицинской услуги является улучшение или поддержание состояния здоровья человека. При оказании медицинской услуги может достигаться не только лечебный (восстановительный) результат, но и дополнительный эстетический эффект.

4. Несмотря на то, что право на охрану здоровья не может передаваться, в медицинской деятельности в отношении здоровья возможно заключение договоров, совершение сделок, предметом которых является влияние на здоровье.

5. Гражданские правоотношения по предоставлению медицинских услуг имеют следующие характерные особенности:

- конституционный характер;

- направлены на особый объект – организм человека;

- их цель – улучшить или поддержать здоровье человека;

- они являются социально значимыми, публичными, высоко профессиональными и технологическими;

- требуют особого контроля со стороны государства и общества.

6. Правоотношения по предоставлению медицинских услуг имеют сложную структуру. Их субъекты – предоставитель (исполнитель) медицинских услуг и пациент (потребитель, заказчик) обладают целым рядом прав и обязанностей. Фактически каждому праву пациента соответствует обязанность лица, оказывающего медицинские услуги (помощь). Причем объем обязанностей последнего значительно более обширный, чем у потребителя этих услуг.

7. Для закрепления прав и обязанностей участников правоотношений в сфере предоставления медицинских услуг наиболее оправданной правовой конструкцией является гражданско-правовой договор о предоставлении услуг, заключенный в соответствии с требованиями ГК РФ. Договор о платном предоставлении медицинских услуг является консенсуальным, двусторонне обязывающим и платным. Он может быть отнесен к категории договоров на пользу третьих лиц, а также к публичным и предпринимательским договорам.

8. С целью совершенствования правового регулирования прав потребителей при оказании медицинских услуг в работе обоснована целесообразность:

- расширить интерпретацию терминов «медицинская услуга», «медицинская помощь» и «пациент» с учетом их важнейших свойств, выявленных в ходе исследования. В частности, термин «медицинская помощь» предлагается трактовать как комплекс специальных, научно обоснованных мер, которые применяются медицинскими работниками, а в случаях, предусмотренных законодательством, представителями других профессий, направленных на помощь больному или пострадавшему человеку преодолеть негативные последствия заболеваний, травм, отравлений и других сложных состояний или расстройств здоровья». Под медицинской услугой предлагается понимать вид профессиональной или хозяйственной деятельности, которая включает применение специальных мероприятий в отношении здоровья, результатом которых является улучшение общего состояния или функционирования отдельных органов или систем организма человека, а также (или) достижения определенных эстетических изменений внешности». Вместо терминов «пациент», «больной», «лицо, обратившееся за медицинской помощью» целесообразно использовать термин «пациент». Это термин предлагается охарактеризовать следующим образом: пациент – это физическое лицо, которое нуждается в медицинской помощи и обратилось за ней в учреждение здравоохранения или к медицинскому работнику, или уже получило такую медицинскую помощь и находится под медицинским наблюдением, или лицо, которое принимает участие как участник биомедицинского исследования, а также потребитель медицинских и связанных с ними услуг независимо от состояния его здоровья;

- учитывая сложности, связанные с урегулированием конфликтных ситуаций при нарушении прав потребителя при оказании медицинских услуг с помощью обращения к вышестоящим инстанциям по «медицинской вертикали власти», целесообразным представляется обращение к опыту медиации. В связи с этим, предлагается предусмотреть в каждом договоре на оказание медицинских услуг возможность обращения в случае возникновения конфликта к третьей беспристрастной стороне – медиатору. На наш взгляд, включение в договор пункта о возможности обращения к процедуре медиации может быть чрезвычайно востребованным субъектами гражданско-правового отношения в сфере оказания медицинских услуг. Данная оговорка может иметь весьма простую конструкцию, например: «в случае конфликта на стадии его досудебного решения стороны доверяют мнению…»;

- под вредом здоровью предлагается понимать причиненные при оказании медицинской услуги телесные повреждения, которые заключаются в нарушении анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций; возникновение сопутствующего основному заболеванию пациента, последовательно развитого болезненного процесса или патологического состояния, которые оставляют после исчезновения (выздоровление) устойчивые последствия повреждения в виде искажения внешнего вида частей тела, нарушения функций органов или их систем; заражения неизлечимой болезнью или болезнью, которая требует временной или постоянной изоляции от общества; развитие психического заболевания, возникшие в результате медицинского вмешательства при оказании медицинских услуг;

- в определении «неимущественный (моральный) вред» предлагается выделять моральные переживания потерпевшего лица и его психические (нервные) страдания. Для наиболее справедливой компенсации страданий (как нервных процессов в организме) и психических переживаний во время осознания негативных для организма и личности последствий целесообразно определять размер каждой из составляющих «неимущественного вреда» отдельно. Подобные положения целесообразно закрепить в соответствующих правовых нормах;

- с целью справедливой и адекватной компенсации за неимущественный моральный вред, причиненный здоровью или жизни потребителей медицинских услуг, целесообразно закрепить в отдельном постановлении Правительства Российской Федерации минимальный размер возмещения для каждого вида повреждения по тарифной системе. При определении размера возмещения нужно заранее учитывать полную или частичную утрату органа (функции), а также возраст пострадавшего пациента. Размер возмещения мог бы определяться с учетом разницы между возрастом пациента на момент непосредственного причинения вреда (возникновения вредных последствий лечения) и средней продолжительности жизни в стране;

- для упрощения процедуры возмещения вреда потерпевшим предлагается создать специальный страховой Фонд возмещения вреда здоровью, причиненного предоставлением медицинских услуг. До этого фонда коммерческие медицинские предприятия и частно практикующие врачи должны ежемесячно платить определенные сборы. Сумма такого сбора должна рассчитываться в зависимости от количества оказанных услуг и их стоимости.

Отчеты по крупнейшим российским компаниям

Финансовый анализ коммерческой организации

Основная часть

Примеры и стоимость разделов здесь

Раздел 1. Общая характеристика показателей бухгалтерского баланса компании.

Раздел 2. Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса компании.

Раздел 3. Вертикальный анализ бухгалтерского баланса компании.

Раздел 4. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса компании.

Раздел 5. Анализ платежеспособности компании.

Раздел 6. Анализ финансовой устойчивости компании.

Раздел 7. Анализ финансовых результатов.

Раздел 8. Анализ деловой активности компании.

Раздел 9. Анализ рентабельности работы компании.

Раздел 10. Анализ удовлетворительности структуры баланса.

Раздел 11. Анализ вероятности банкротства с помощью зарубежных моделей.

Раздел 12. Анализ вероятности банкротства с помощью отечественных моделей.

Дополнительные разделы

Примеры и стоимость разделов здесь

Раздел 13. Анализ технико-экономических показателей

Раздел 14. Оптимизация баланса с точки зрения платежеспособности и финансовой устойчивости

Раздел 15. Анализ денежных потоков компании с помощью прямого метода

Раздел 16. Анализ денежных потоков компании с помощью косвенного и коэффициентного метода

Раздел 17. Анализ наличия и состояния основных средств

Раздел 18. Анализ движения и структуры основных средств

Раздел 19. Анализ эффективности использования основных средств

Раздел 20. Анализ наличия, динамики и структуры оборотных активов

Раздел 21. Анализ эффективности использования оборотных активов

Раздел 22. Анализ динамики, структуры и источников финансирования запасов

Раздел 23. Анализ эффективности использования запасов

Раздел 24. Анализ дебиторской задолженности

Раздел 25. Анализ кредиторской задолженности

Раздел 26. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Раздел 27. Анализ безубыточности

Получить консультацию, заказать анализ или задать интересующие Вас вопросы можно
здесь.