Защита прав потребителей медицинских услуг в суде

Судебная защита прав потребителей медицинских услуг является вариантом восстановления нарушенных прав и законных интересов посредством обращения в судебные органы. Суд является органом государственной власти, наделенный властными полномочиями. Судебная система – это наиболее адекватное и действенное средство защиты прав пациента при неудовлетворении качеством оказания медицинских услуг.

В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 25.06.2012) «О защите прав потребителей» 1 защита прав потребителей осуществляется судом. Дела по защите прав потребителей относятся к категории гражданских дел.

Исковое заявление в суд является требованием потребителя медицинских услуг о восстановлении нарушенных при оказании медицинской помощи прав, возмещении морального и материального ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи. К основным принципам подачи искового заявления при защите прав потребителя медицинских услуг относятся:

- предъявление иска к лечебно-профилактическому учреждению, где были нарушены права, свободы или законные интересы пациента, а не к определенному медицинскому работнику, виновному (по мнению пациента) в совершении таких действий;

- иск может подать как сам пациент, так и его законный представитель;

- необходимо собрать доказательства нарушения прав пациента в этом учреждении;

- требования должны быть обоснованными, то есть иметь ссылки на конкретные нарушенные права пациента, которые закреплены в нормативно-правовых актах.

С позиций медицинского права необходимо знать и правильно применять правила подачи искового заявления в суд при защите прав потребителей медицинских услуг. Исковое заявление, подаваемое пациентами при нарушении прав и законных интересов при оказании медицинской помощи в суд в письменной форме, должно содержать:

- наименование суда, в который подается заявление;

- имя (наименование) истца и ответчика, а также имя представителя истца, если исковое заявление подается представителем, их место жительства или местонахождение, почтовый индекс, номер средств связи, если таковой известен;

- содержание исковых требований;

- цену иска относительно требований имущественного характера;

- изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;

- указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания;

- перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подачи.

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела. В случае предъявления иска лицами, которые действуют с целью защиты прав, свобод и интересов другого лица, в заявлении должны быть указаны основания такого обращения. Если исковое заявление подается представителем истца, к исковому заявлению прилагается доверенность или другой документ, подтверждающий его полномочия. Исковое заявление, поданное после обеспечения доказательств или иска, должно содержать и сведения об обеспечении доказательств или иска. Истец должен приложить к исковому заявлению копии всех документов, которые прилагаются к заявлению, в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья открывает производство по гражданскому делу не иначе как на основании заявления, поданного и оформленного в порядке, установленном ГК РФ. Вопрос об открытии производства по делу или об отказе в открытии производства по делу судья решает не позднее десяти дней со дня поступления заявления в суд или окончания срока, установленного для устранения недостатков. Об открытии производства по делу или отказе в открытии производства по делу судья выносит определение.

Важным аспектом судебного способа защиты прав потребителей медицинских услуг является сбор и представление доказательств. Доказательствами по делу, связанному с оказанием медицинской помощи, являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и других обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела. Суд не принимает во внимание доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного законом. Каждая сторона (и потребитель медицинских услуг, и лечебное учреждение) обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказыванию подлежат обстоятельства, которые имеют значение для принятия решения по делу и по которым у сторон и других лиц, участвующих в деле, возникает спор. Доказательства не могут основываться на предположениях.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленного значения. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд отражает в решении, в котором приводятся мотивы их принятия или отказа в принятии.

В случаях, когда в процессе рассмотрения дел возникают вопросы, требующие специальных знаний в области медицины, суд вправе назначить экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Как представители пациента, так и представители лечебно-профилактического учреждения имеют право:

- просить суд назначить проведение экспертизы в определенном судебно-экспертном учреждении или поручить ее определенном эксперту;

- заявлять отвод эксперту;

- формулировать вопросы для эксперта;

- давать объяснения эксперту;

- знакомиться с постановлением суда о назначении экспертизы и с вопросами, сформулированными в нем;

- знакомиться с заключением эксперта;

- просить назначить повторную, дополнительную, комиссионную или комплексную экспертизу.

Если установление обстоятельств в деле требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знаний, назначается комплексная экспертиза, проведение которой поручается не менее, чем двум экспертам. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов совпадают, они подписывают единый вывод. Эксперт, не согласный с заключением другого эксперта (экспертов), дает отдельное заключение по всем вопросам или по вопросам, вызвавшим разногласия. Когда же для установления обстоятельств дела необходимо привлечение двух или более экспертов в одной области знаний, комиссионная экспертиза назначается.

Один из основных правовых вопросов, возникающих в рамках дел по заявлениям о причинении вреда при оказании медицинских услуг, является вопрос о юридически значимых критериях надлежащего качества таких услуг. Из анализа судебной практики можно сделать вывод, что в качестве одного из основных критериев качества фактически рассматривается безопасность медицинской услуги.

В частности, это следует из отсылок к ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», которые встречаются в значительной части судебных решений по данной категории дел. Согласно положениям указанной статьи, потребитель имеет право на то, чтобы услуга была безопасна для жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя. В то же время общие положения о качестве услуги содержатся в ст. 4 указанного закона, согласно которой исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору (п. 1), но при этом, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель обязан оказать потребителю услугу, соответствующую этим требованиям (п. 5). На момент формирования судебной практики вопрос о качестве оказания медицинских услуг был лишен правовой определенности, во многом за счет того, что положения о качестве медицинских услуг, имеющие нормативное значение, были рассредоточены по различным нормативным актам. В частности, вероятно, именно в связи с этим суды в обоснование своих позиций ссылались, в том числе, и на декларативные юридические документы, такие как Лиссабонская декларации Всемирной медицинской ассоциации о правах пациентов (1981 г., в ред. 1995 г.) и Декларация о развитии прав пациентов в Европе (Европейское совещание по правам пациентов (1994 г.) 2.

Кроме того, в конкретных судебных делах (Решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 25 февраля 2010 г. по Делу № 2-3410-2010, Решение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 2 августа 2011 г. № 33-2739, Решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 3 июня 2011 г. по делу № 2-23/11) для определения качества оказания медицинских услуг использовалась главным образом судебно-медицинская экспертиза. К числу критериев, сформулированных в рамках подобных экспертиз относятся «диагностический» (правильность и полнота диагноза) и «тактический» (правильная «тактика ведения пациента», т.е. рекомендация либо отсутствие таковой в отношении дополнительного обследования в специализированной клинике, частота осмотра и пр.).

Допустимо сделать вывод, что юридической проблемой, которая наметилась в сформировавшейся к текущему моменту судебной практике является соотношение понятий «качество медицинской помощи (услуги)» в смысле законодательства о здравоохранении и «качество услуги» (в том числе «надлежащее качество услуги») в смысле законодательства о защите прав потребителей. Тем более, что сохранялась правовая неопределенность в отношении возможности применения законодательства о защите прав потребителей к отношениям в связи с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. В целом данная проблема не получила какого-либо определенного решения в судебной практике 3. Одна из причин – отсутствие законодательного определения понятия «качество медицинской помощи». Другая причина – общая ориентированность законодательства о защите прав потребителей, скорее, на отношения, возникающие в области розничной торговли товарами либо оказания бытовых услуг немедицинского характера.

На сегодняшний день следует ожидать существенного изменения в практике решения указанной проблемы судами. Во-первых, 21 ноября 2011 г. был принят Федеральный закон Российской Федерации № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 4, который устанавливает понятие «качество медицинской помощи» как совокупности характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата (п. 21 ст. 2) и соотносит содержание данного понятия с применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи (п. 4 ст. 10). Однако, по крайней мере, до 1 января 2013 г. неопределенность, в том числе, и для судов, сохраняется: согласно пдп. 10 п. 2 ст. 99 ФЗ РФ № 323-ФЗ, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан утратили силу, отдельные порядки оказания медицинской помощи (например, Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 6 июля 2009 г. № 389н) продолжают действие, но п. 4 ст. 10 и п. 1 ст. 37 ФЗ РФ № 323-ФЗ, предусматривающие обязательность порядков и стандартов оказания медицинской помощи вступают в силу только с 1 января 2013 г. При этом, согласно п. 11 ст. 100 ФЗ РФ № 323-ФЗ, до 1 января 2013 г. медицинскими организациями могут (но не должны) применяться порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи. Вышеизложенная ситуация, в частности, означает, что судебные решения, вынесенные в период с 1 января 2012 г. до 31 декабря 2012 г. также с необходимостью будут лишены достаточной правовой определенности.

Во-вторых, следует ожидать, что воздействие на последующее формирование судебной практики по делам о защите прав потребителей окажет Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» № 17, которое уточняет отдельные вопросы применения данного законодательства. При этом, в п. 9 данного Постановления указано, что к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Суммируя результаты исследования, в целом на настоящий момент в Российской Федерации созданы условия для реализации пациентами как права на медицинскую помощь, так и права на обжалование действий медицинских работников при возникновении юридического конфликта, связанного с оказанием медицинской услуги. Каждый из способов досудебной защиты прав и обращение в суд имеют свои преимущества и недостатки, однако следует подчеркнуть, что при возникновении юридических конфликтов в сфере медицинской деятельности у российского пациента в настоящее время достаточно широкий выбор цивилизованных способов и средств восстановления нарушенных прав при оказании медицинских услуг.

Источники:

1. СЗ РФ. 1992. № 16. Ст. 756.

2. Международные законодательные акты: Сбор. док. – М.: ЭКСПРЕСС-М, 2010. – С. 316-325.

3. Пушков Г.С. Проблемы доказательства вины медицинских работников при рассмотрении гражданских исков. Практика гражданских судов // Качество медицинской помощи. – 2012. – № 4. – С. 75.

4. СЗ РФ. 2011. № 46. Ст. 4105.

Отчеты по крупнейшим российским компаниям

Финансовый анализ коммерческой организации

Основная часть

Примеры и стоимость разделов здесь

Раздел 1. Общая характеристика показателей бухгалтерского баланса компании.

Раздел 2. Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса компании.

Раздел 3. Вертикальный анализ бухгалтерского баланса компании.

Раздел 4. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса компании.

Раздел 5. Анализ платежеспособности компании.

Раздел 6. Анализ финансовой устойчивости компании.

Раздел 7. Анализ финансовых результатов.

Раздел 8. Анализ деловой активности компании.

Раздел 9. Анализ рентабельности работы компании.

Раздел 10. Анализ удовлетворительности структуры баланса.

Раздел 11. Анализ вероятности банкротства с помощью зарубежных моделей.

Раздел 12. Анализ вероятности банкротства с помощью отечественных моделей.

Дополнительные разделы

Примеры и стоимость разделов здесь

Раздел 13. Анализ технико-экономических показателей

Раздел 14. Оптимизация баланса с точки зрения платежеспособности и финансовой устойчивости

Раздел 15. Анализ денежных потоков компании с помощью прямого метода

Раздел 16. Анализ денежных потоков компании с помощью косвенного и коэффициентного метода

Раздел 17. Анализ наличия и состояния основных средств

Раздел 18. Анализ движения и структуры основных средств

Раздел 19. Анализ эффективности использования основных средств

Раздел 20. Анализ наличия, динамики и структуры оборотных активов

Раздел 21. Анализ эффективности использования оборотных активов

Раздел 22. Анализ динамики, структуры и источников финансирования запасов

Раздел 23. Анализ эффективности использования запасов

Раздел 24. Анализ дебиторской задолженности

Раздел 25. Анализ кредиторской задолженности

Раздел 26. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Раздел 27. Анализ безубыточности

Получить консультацию, заказать анализ или задать интересующие Вас вопросы можно
здесь.