Проблема охраны водных ресурсов реки Северский Донец и организационные пути её решения

Гидросфера – важнейший элемент биосферы. Она объединяет все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши. В более широком смысле к гидросфере относят подземные воды, лед и снег Арктики и Антарктиды, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах.

Вода обеспечивает существование живых организмов на Земле и развитие процессов их жизнедеятельности. Она входит в состав клеток и тканей любого животного и растения. Климат и погода на Земле во многом зависят и определяются наличием водных пространств и содержанием водяного пара в атмосфере. В деятельности человека вода находит самое широкое применение. Вода -это материал, используемый в промышленности и входящий в состав различных видов продукции и технологических процессов, выступает в роли теплоносителя, служит для целей обогрева. Водный фактор является определяющим в развитии и размещении ряда промышленных производств. К водоемким отраслям, ориентирующимся на крупные источники водоснабжения, относятся многие производства химической и нефтехимической промышленности, где вода служит не только вспомогательным материалом, но и одним из важных видов сырья, а также электроэнергетика, черная и цветная металлургия, некоторые отрасли лесной, легкой и пищевой промышленности. Широко используется вода в строительстве и промышленности строительных материалов. Сельскохозяйственная деятельность человека связана с потреблением огромного количества воды, прежде всего на орошаемое земледелие. [1]

Данные вопросы использования и охраны водных ресурсов исследовали такие ученые как Авакян А.Б., Баранов Б.М., Березин В.А и множество других ученых.

Целью работы является рассмотрение проблемы загрязнения реки Северский Донец, простирающейся через территорию Украины.

Северский Донец – самая крупная река восточной Украины и наиболее крупный приток Дона. Общая протяжённость реки составляет 1053 км, площадь бассейна 98900 кв. км, средний годовой расход при впадении в Дон 200 куб. м/сек.

Будучи одной из крупнейших рек Украины, Северский Донец очень интенсивно используется в хозяйстве. Ежегодно только на территории Украины используется более 2 куб. км воды Северского Донца, из которых половина возвращается в виде загрязненных сбросов, что эквивалентно сокращению стока на 32 куб. м/сек. Таким образом 20 % стока Северского Донца безвозвратно расходуется, а еще 20 % сильно загрязняется, при том что для других крупных рек Украины этот показатель не превышает 5 %. [2]

Основные загрязняющие вещества – удобрения, нефтепродукты, фенолы, цинк, медь. На территории Харьковской области, вода загрязнена отходами промышленных предприятий Белгорода, сточными сооружениями Харькова (через реку Уды), Харьковской Грэс-2 (посёлок Эсхар), предприятиями Балаклеи и Изюма, но частично отчищается Печенежским водохранилищем. В Донецкой и Луганской областях, плотность промышленных предприятий резко возрастает, и резко увеличивается загрязнение Северского Донца. Особенно загрязненным Донец становится после Лисичанска и Северодонецка (430 км от устья).[3]

Подобного рода загрязнения пагубно влияют на внешнеэкологическое состояние природной среды, способствуют воспалению и развитию болезнетворных микробов, которые зарождаются в водах Северского Донца в результате выбросов химических и распадов биологических отходов.

Для сохранения водных ресурсов и хорошего экологического состояния вод в Украине существует много нормативных актов, таких как: Конституция Украины, ЗУ «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.1991 г., «Водный кодекс Украины» от 06.06.1995г., ЗУ «Про питьевую воду и питьевое водоснабжение» от 10.01.2002г., ЗУ «Про общегосударственную программу развития водного хозяйства » от 17.01.2002 г., и другие нормативно правовые акты.

Все эти законы, подзаконные акты, постановления положительно влияют на водные ресурсы поскольку с помощью их регулируется порядок обращения с водой, лимиты на использование водных ресурсов, лимиты на выбросы вредных веществ и др.

Следует также рассмотреть наши предложения решения проблемы загрязнения реки Северский Донец, которые могли бы учитываться относительно других рек протекающих на территории Украины:

- увеличить штрафные санкции природопользователей (водных ресурсов);

- поставить на жесткий контроль предприятия, способные загрязнять воды рек в наибольшей степени, с большими объёмами производства, путем поквартальной отчетности в государственную экологическую инспекцию Министерства охраны окружающей природной среды;

- выделить больше денег в государственном бюджете, для реализации этих предложений.

Таким образом, рассмотрев исследования о степени загрязненности Северского Донца, пути его загрязнения и степень его загрязнения из исследований вышеуказанных ученых, можно сказать, что вопрос о загрязнении реки Северский Донец нуждается в разрешении, а именно необходимо по нашему мнению акцентировать внимание именно на выполнении предписаний нормативно правовых актов Украины, которые тщательно продуманы законодателем и в полной мере способны регулировать отношения в данной сфере, а также применить на практике предложенные нами пути решения данной проблемы. Все это благоприятно отразится на здоровье людей проживающих на территории Украины и повысит престижность государства в целом.

Литература

1. Водный кодекс Украины. №213/95 ВР, Киев 6 июня 1995г.

2. Интернет ресурс: http://www.greenpeace.ru/

3. Беспечный Т. По Северскому Донцу. Путеводитель, Донецк, 1968.

4. Демченко М. А. Гидрография Харьковской области // Материалы харьковского отдела Географического общества Украины. Выпуск VIII. Издательство Харьковского Государственного университета, Харьков 1971 г.

Научный руководитель – Г.И. Волкова, старший преподаватель Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко.

Эта работа представлена на конкурс научных работ студентов «Экономико-правовые проблемы: вызовы современности», который проводится на кафедре экономико-правовых дисциплин Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко.

Финансовый анализ коммерческой организации

Основная часть

Примеры и стоимость разделов здесь

Раздел 1. Общая характеристика показателей бухгалтерского баланса компании.

Раздел 2. Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса компании.

Раздел 3. Вертикальный анализ бухгалтерского баланса компании.

Раздел 4. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса компании.

Раздел 5. Анализ платежеспособности компании.

Раздел 6. Анализ финансовой устойчивости компании.

Раздел 7. Анализ финансовых результатов.

Раздел 8. Анализ деловой активности компании.

Раздел 9. Анализ рентабельности работы компании.

Раздел 10. Анализ удовлетворительности структуры баланса.

Раздел 11. Анализ вероятности банкротства с помощью зарубежных моделей.

Раздел 12. Анализ вероятности банкротства с помощью отечественных моделей.

Дополнительные разделы

Примеры и стоимость разделов здесь

Раздел 13. Анализ технико-экономических показателей

Раздел 14. Оптимизация баланса с точки зрения платежеспособности и финансовой устойчивости

Раздел 15. Анализ денежных потоков компании с помощью прямого метода

Раздел 16. Анализ денежных потоков компании с помощью косвенного и коэффициентного метода

Раздел 17. Анализ наличия и состояния основных средств

Раздел 18. Анализ движения и структуры основных средств

Раздел 19. Анализ эффективности использования основных средств

Раздел 20. Анализ наличия, динамики и структуры оборотных активов

Раздел 21. Анализ эффективности использования оборотных активов

Раздел 22. Анализ динамики, структуры и источников финансирования запасов

Раздел 23. Анализ эффективности использования запасов

Раздел 24. Анализ дебиторской задолженности

Раздел 25. Анализ кредиторской задолженности

Раздел 26. Анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

Раздел 27. Анализ безубыточности

Получить консультацию, заказать анализ или задать интересующие Вас вопросы можно
здесь.