Кроссворды с ответами

Общие сведения

Актуальность темы исследования. Демографическая ситуация в Российской Федерации находится в критическом состоянии, поскольку снизившаяся рождаемость перестает обеспечивать простое замещение поколений. В стране остается лишь несколько регионов, где сохраняется естественный прирост населения.

Рождаемость – основной процесс, влияющий на депопуляцию страны. Постановка актуальных задач и разработка эффективных мер демографической политики является одной из важнейших на сегодняшний день задач российского общества в свете новой Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. Однако, выполнение данной задачи невозможно без детального анализа тенденций и факторов рождаемости. В настоящее время очень важно проанализировать динамику показателей рождаемости и сформулировать меры социально-демографической политики, которые позволят повысить рождаемость.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем в области обеспечения высокого уровня рождаемости и создания условий для ее роста обусловили выбор темы, цели и основные задачи, а также объект и предмет настоящего исследования.

Целью настоящего исследования являются проведение комплексного анализа тенденций и современных особенностей рождаемости в Российской Федерации, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию демографической политики в области рождаемости.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыта сущность рождаемости как объекта демографической статистики;

- изучена система показателей статистики рождаемости;

- систематизированы факторы, оказывающие влияние на рождаемости;

- исследована динамика абсолютных и относительных показателей рождаемости;

- проанализированы показатели рождаемости по регионам Российской Федерации;

- исследованы зависимости показателей рождаемости от социально-экономических и демографических факторов;

- осуществлен прогноз рождаемости в Российской Федерации на 2012 г.;

- сформулированы направления повышения рождаемости.

Объектом исследования являются показатели рождаемости как демографического процесса.

Предметом исследования выступают статистические показатели рождаемости в Российской Федерации, тенденции их изменения и факторы, оказывающие на них влияние.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике и демографии.

Методологической основой работы является совокупность способов научного познания, методов и приемов, которые использовались в процессе исследования. В работе использованы такие методы:

- метод логического анализа (при определении логики исследования и обосновании структуры работы);

- метод группировки (при исследовании системы показателей рождаемости);

- метод системного анализа (при обосновании системы исходных показателей для оценки современного состояния и тенденций изменения показателей рождаемости);

- экономико-статистические методы, в том числе методы корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа (при определении тенденций изменения, оценки влияния факторов на результирующие показатели и прогнозирования исследуемых показателей);

- метод оценки наличия в рядах динамики аномальных значений на основе критерия Греббса;

- метод оценки гетероскедастичности на основе критерия Фишера;

- метод расчета абсолютных и относительных показателей динамики;

- графический и табличный методы (для наглядного представления полученных результатов).

Для решения поставленных задач экономико-статистического исследования использованы аналитические пакеты прикладной программы «STATISTICA».

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, международных организаций, а также материалы периодической печати, официальных сайтов Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.