Новые работы по финансовому анализу
- Анализ финансового состояния ОАО «Ставропольский пивоваренный завод» (2016-2018 гг.) + демо
- Анализ финансового состояния ПАО «Абрау-Дюрсо» (2016-2018 гг.) + демо
- Анализ финансового состояния ООО «Кари» (2016-2018 гг.) + демо
- Анализ финансового состояния ООО «ЯНДЕКС.ТАКСИ» (2016-2018 гг.)
- Анализ финансового состояния АО «ГринКомБанк» (2016-2018 гг.) + демо
Анализ финансового состояния АО «Мосэнергосбыт» (2016-2018 гг.) + демо
по данной работе или Вы хотите изучить ДЕМО-версию (при ее отсутствии на сайте), или требуется аналогичная работа по другой компании (банку), или по другому периоду (по мере выхода отчетности), пишите сообщение автору: здесь или здесь |
Загрузить демо-версию (2016-2018 гг.)
Содержание работы
Общая характеристика АО «Мосэнергосбыт»
АО «Мосэнергосбыт» – одна из крупнейших энергосбытовых компаний в России, гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Москвы и Московской области. Как независимая энергосбытовая компания, АО «Мосэнергосбыт» осуществляет энергоснабжение потребителей с оптового и розничного рынков электрической энергии (мощности) в 48 регионах России.
Основными видами деятельности АО «Мосэнергосбыт» являются:
- купля-продажа электрической энергии на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности;
- развитие рынка энергосервисных услуг включающего в себя проведение энергетических обследований (энергоаудита) объектов энергопотребления (в т. ч. зданий и сооружений) и реализацию комплекса технологических мероприятий по модернизации и замене оборудования, на основании проведенного обследования, с выдачей паспорта энергообъекта, в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
- развитие рынка реализации приборов учета и энергосберегающего оборудования – специфичный рынок квалифицированных участников, определяющий взаимоотношения участников этого рынка по реализации (а также, монтажу и наладке) приборов учета потребленных энергетических ресурсов (электроэнергия, тепло, газ, вода), и энергопотребляющего оборудования с соответствующими характеристиками, среди «целевой аудитории»;
- развитие рынка услуг в сфере ЖКХ – организация сборов за предоставленные коммунальные услуги бытовым потребителям региона, специфичный рынок квалифицированных участников, деятельность на котором регулируется органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
Годовой объём реализуемой электроэнергии превышает 84,3 млрд. кВт-ч (8% вырабатываемой в стране электроэнергии). Клиентская база компании включает более 7,4 млн. абонентов: 298,1 тысяч юридических лиц (в том числе за пределами Московского региона) и свыше 7 миллионов 141 тысячи бытовых потребителей. Обслуживание клиентов осуществляют 27 отделений и 2 дочерних общества (ООО «Мосэнергосбыт – Коломна» и ООО «МосОблЕИРЦ»), объединяющие 231 клиентский офис, в том числе 193 офиса ООО «Мосэнергосбыт - Коломна» и ООО «МосОблЕИРЦ».
АО «Мосэнергосбыт» обслуживает Москву и Московскую область, которые формируют крупнейшую в России городскую агломерацию с численностью населения, превышающей 20 млн. человек. В ее состав входят более 40 городов, из них 14 – с населением свыше 100 тысяч жителей. Ежедневный утренний поток из периферийных районов в центр составляет более 1 млн. человек. Более 3 млн. жилых владений на территории Московской области связаны с наличием второго жилья у москвичей, что обуславливает высокие сезонные миграции населения. Это приводит к увеличению в летний период численности проживающих в Подмосковье на 60 %, что в свою очередь формирует специальную группу клиентов АО «Мосэнергосбыт» – «сезонно проживающие». Большая численность населения обусловлена высокой концентрацией государственных учреждений, головных организаций холдинговых структур, финансовых организаций, развитым промышленным сектором. Основными промышленными предприятиями являются предприятия металлургической, машиностроительной, химической, строительной и прочих отраслей. Большой вклад в экономический потенциал региона вносят предприятия оборонно-промышленного комплекса. Развита также легкая промышленность и производство потребительских товаров. Структура экономики региона создает диверсифицированную клиентскую базу компании, что положительно влияет на его устойчивость как к экономическим потрясениям, так и к влиянию конкуренции.
Стратегическое положение региона, высокая концентрация населения, производств и представительств, крупнейших российских компаний способствуют развитию конкуренции на региональном рынке, однако регион не насыщен крупными промышленными предприятиями, имеющими существенную долю в общем объеме отпускаемой АО «Мосэнергосбыт» электроэнергии. Кроме того, в структуре потребления существенную долю занимают домохозяйства, мелкий и средний бизнес.
В рамках действующего законодательства конкурентами компании могут быть любые организации, являющиеся субъектами оптового рынка электрической энергии.
Для повышения конкурентоспособности АО «Мосэнергосбыт» реализует мероприятия, направленные на мониторинг конкурентного окружения, активно развивает дополнительные клиентские сервисы, направленные на максимально полное удовлетворение потребностей клиента, связанных с энергоснабжением, повышает качество обслуживания клиентов. Одним из важнейших направлений обеспечения конкурентоспособности компании является повышение ее доступности и открытости для клиентов. Компания стремится обеспечить объективность и наглядное представление всех материалов, разъясняющих правила и условия функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии, своевременно оповещать клиентов об изменении регламентирующей среды и открывающихся в связи с этим дополнительных возможностях оптимизации расходов на приобретение электрической энергии.
Значимым фактором обеспечения конкурентоспособности компании является то, что АО «Мосэнергосбыт» осуществляет энергоснабжение потребителей, расположенных на территории Московского региона, на протяжении всей истории работы Московской энергосистемы, что позволило компании накопить уникальные знания об особенностях энергоснабжения каждого клиента в отдельности и об их влиянии друг на друга в процессе потребления электрической энергии.
Постоянным приоритетом компании является обеспечение высокого уровня компетенции персонала на всех участках бизнес-процесса обслуживания клиентов. В последнее время упор при обучении персонала делается не только на повышение специфических отраслевых знаний, но и на знания методов общения с клиентами.
Раздел 1. Общая характеристика показателей бухгалтерского баланса компании
Таблица 1 – Анализ внутрибалансовых связей
Раздел 2. Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса
Таблица 2 – Горизонтальный анализ бухгалтерского баланса АО «Мосэнергосбыт»
Рисунок 1 – Динамика стоимости внеоборотных и оборотных активов АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 2 – Динамика собственного и заемного капитала АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Раздел 3. Вертикальный анализ бухгалтерского баланса
Таблица 3 – Вертикальный анализ бухгалтерского баланса АО «Мосэнергосбыт»
Рисунок 3 – Структура активов АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 (%)
Рисунок 4 – Структура источников имущества АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг. (%)
Раздел 4. Анализ ликвидности бухгалтерского баланса
Таблица 4 – Анализ ликвидности баланса АО «Мосэнергосбыт»
Рисунок 5 – Соотношение наиболее ликвидных активов и наиболее срочных обязательств АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 6 – Соотношение быстро реализуемых активов и краткосрочных пассивов АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 7 – Соотношение медленно реализуемых активов и долгосрочных пассивов АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 8 – Соотношение трудно реализуемых активов и постоянных пассивов АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Раздел 5. Анализ платежеспособности компании
Таблица 5 – Анализ показателей платежеспособности АО «Мосэнергосбыт»
Рисунок 9 – Динамика коэффициента абсолютной ликвидности АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 10 – Динамика коэффициента критической (промежуточной) ликвидности АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 11 – Динамика коэффициента текущей ликвидности АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 12 – Динамика коэффициента общей ликвидности АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Раздел 6. Анализ финансовой устойчивости компании
Таблица 6 – Анализ финансовой устойчивости АО «Мосэнергосбыт» с помощью абсолютных показателей
Таблица 7 – Анализ финансовой устойчивости АО «Мосэнергосбыт» с помощью относительных показателей
Рисунок 13 – Динамика коэффициента автономии АО «Мосэнергосбыт»
Раздел 7. Анализ финансовых результатов
Таблица 8 – Анализ финансовых результатов АО «Мосэнергосбыт»
Рисунок 14 – Динамика валового финансового результата и финансового результата от продаж АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Рисунок 15 – Динамика финансового результата до налогообложения и чистого финансового результата АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг.
Раздел 8. Анализ деловой активности компании
Таблица 9 – Показатели деловой активности АО «Мосэнергосбыт»
Раздел 9. Анализ рентабельности работы компании
Таблица 10 – Анализ показателей рентабельности АО «Мосэнергосбыт»
Таблица 11 – Анализ рентабельности собственного капитала по модели Дюпон
Раздел 10. Анализ удовлетворительности структуры баланса
Таблица 12 – Оценка состояния текущей платежеспособности АО «Мосэнергосбыт»
Таблица 13 – Оценка удовлетворительности структуры баланса АО «Мосэнергосбыт»
Раздел 11. Анализ вероятности банкротства с помощью зарубежных моделей
Таблица 14 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью двухфакторной модели Альтмана
Таблица 15 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью пятифакторной модели Альтмана 1968 г.
Таблица 16 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью пятифакторной модели Альтмана 1983 г.
Таблица 17 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели Лисса
Таблица 18 – Оценка вероятности банкротства с помощью модели Таффлера
Таблица 19 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели Спрингейта
Таблица 20 – Систематизация результатов оценки вероятности банкротства с помощью зарубежных моделей
Раздел 12. Анализ вероятности банкротства с помощью отечественных моделей
Таблица 21 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью российской (иркутской) R-модели
Таблица 22 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели О.П. Зайцевой
Таблица 23 – Оценка вероятности банкротства АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова
Таблица 24 – Группировка показателей – критериев оценки финансового состояния по методике Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой
Таблица 25 – Оценка финансового состояния АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели Л.В. Донцовой и Н.А. Никифоровой
Таблица 26 – Модель Г.В. Савицкой
Таблица 27 – Оценка финансового состояния АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели Г.В. Савицкой
Таблица 28 – Оценка финансового состояния АО «Мосэнергосбыт» с помощью модели М.А. Федотовой
Таблица 29 – Систематизация результатов оценки вероятности банкротства с помощью отечественных моделей
Выводы
- 1. Характеризуя состояние ликвидности, можно сделать вывод, что баланс компании на протяжении анализируемого периода оставался преимущественно неликвидным. При этом динамика состояния ликвидности баланса являлась в целом стабильной.
- 2. На протяжении анализируемого периода компания испытывала проблемы с обеспечением платежеспособности.
- 3. По критерию наличия собственного капитала компания на протяжении анализируемого периода оставалась финансово неустойчивой.
- 4. АО «Мосэнергосбыт» работало, получая положительный чистый финансовый результат.
- 5. Деловая активность компании повысилась, поскольку ее активы, капитал и обязательства за анализируемый период стали делать больше оборотов.
- 6. Эффективность работы компании повысилась, поскольку каждый рубль, вложенный в активы, за анализируемый период стал приносить больше прибыли.
Данные из отчетности АО «Мосэнергосбыт» за 2016-2018 гг., использованные для проведения финансового анализа
Данные бухгалтерского баланса за 2016-2018 гг. (тыс. руб.)
Показатели | На 01.01.2016 | На 31.12.2016 | На 31.12.2017 | На 31.12.2018 |
1. Внеоборотные активы | ||||
Нематериальные активы | 539 472 | 659 281 | 687 516 | 671 472 |
Основные средства | 5 081 653 | 4 834 858 | 4 508 598 | 4 469 562 |
Финансовые вложения | 12 163 002 | 12 154 262 | 22 907 621 | 22 887 291 |
Отложенные налоговые активы | 1 353 129 | 1 830 076 | 1 932 745 | 1 807 935 |
Прочие внеоборотные активы | 3 616 | 2 510 899 | 10 189 | 13 129 |
Всего по разделу 1 | 19 140 872 | 21 989 376 | 30 046 669 | 29 849 389 |
2. Оборотные активы | ||||
Запасы | 352 661 | 414 485 | 334 395 | 352 611 |
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям | 99 171 | 22 746 | 70 958 | 98 847 |
Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются менее, чем через 12 месяцев после отчетной даты | 16 365 352 | 19 306 451 | 21 981 140 | 24 073 744 |
Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов) | 2 930 463 | 25 548 | 16 374 | 21 576 |
Денежные средства и денежные эквиваленты | 4 955 238 | 2 760 247 | 2 344 804 | 432 223 |
Прочие оборотные активы | 15 629 | 466 851 | 24 634 | 26 135 |
Всего по разделу 2 | 24 718 514 | 22 996 328 | 24 772 305 | 25 005 136 |
Баланс | 43 859 386 | 44 985 704 | 54 818 974 | 54 854 525 |
3. Капитал и резервы | ||||
Уставный капитал | 282 493 | 282 493 | 383 005 | 383 005 |
Собственные акции, выкупленные у акционеров | -119 | 0 | 0 | 0 |
Переоценка внеоборотных активов | 2 226 204 | 2 221 855 | 2 221 855 | 2 221 855 |
Добавочный капитал (без переоценки) | 0 | 0 | 3 919 937 | 3 919 937 |
Резервный капитал | 14 125 | 14 125 | 14 125 | 19 150 |
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) | 6 048 813 | 6 786 210 | 9 786 103 | 12 087 826 |
Всего по разделу 3 | 8 571 516 | 9 304 683 | 16 325 025 | 18 631 773 |
4. Долгосрочные обязательства | ||||
Отложенные налоговые обязательства | 421 808 | 185 120 | 98 093 | 89 529 |
Оценочные обязательства | 0 | 19 404 | 39 707 | 0 |
Прочие обязательства | 0 | 0 | 0 | 17 457 |
Итого по разделу 4 | 421 808 | 204 524 | 137 800 | 106 986 |
5. Краткосрочные обязательства | ||||
Заемные средства | 0 | 0 | 3 001 886 | 3 937 571 |
Кредиторская задолженность | 30 903 114 | 28 663 255 | 30 193 632 | 28 986 036 |
Оценочные обязательства | 3 962 948 | 6 813 242 | 5 160 631 | 3 192 159 |
Всего по разделу 5 | 34 866 062 | 35 476 497 | 38 356 149 | 36 115 766 |
Баланс | 43 859 386 | 44 985 704 | 54 818 974 | 54 854 525 |
Данные отчета о финансовых результатах за 2016-2018 гг. (тыс. руб.)
Показатели | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. |
Выручка | 290 785 716 | 326 205 344 | 351 008 916 |
Себестоимость | (95 171 226) | (99 114 695) | (106 070 306) |
Валовая прибыль (убыток) | 195 614 490 | 227 090 649 | 244 938 610 |
Коммерческие расходы | (191 462 495) | (220 834 564) | (236 202 083) |
Управленческие расходы | (0) | (2 131 165) | (2 029 982) |
Прибыль (убыток) от продаж | 4 151 995 | 4 124 920 | 6 706 545 |
Доходы от участия в других организациях | (0) | 1 711 | (0) |
Проценты к получению | 1 264 723 | 679 198 | 136 477 |
Проценты к уплате | (936 593) | (860 898) | (140 002) |
Прочие доходы | 1 439 968 | 6 031 442 | 6 060 892 |
Прочие расходы | (5 294 340) | (6 381 048) | (8 965 499) |
Прибыль (убыток) до налогообложения | 625 753 | 3 595 325 | 3 798 413 |
Текущий налог на прибыль | (1 024 184) | (767 043) | (1 467 493) |
в том числе постоянные налоговые обязательства (активы) | 185 399 | 141 718 | 824 057 |
Изменение отложенных налоговых обязательств | 236 688 | 87 027 | 8 564 |
Изменение отложенных налоговых активов | 476 947 | 102 669 | (124 810) |
Прочее | 407 493 | (19 686) | 92 074 |
Чистая прибыль (убыток) | 722 697 | 2 998 292 | 2 306 748 |
Стоимость любого раздела - 50 руб. или вся работа за 500 руб.
Оплата после ознакомления с демонстрационной версией работы
----------------------------------------------------------------------------------
При необходимости возможен пересчет показателей финансового анализа в млн. руб.
----------------------------------------------------------------------------------
При наличии данных для расчетов можно дополнительно заказать
раздел "Технико-экономические показатели (ТЭП)" (пример)
Подробности в переписке.
----------------------------------------------------------------------------------