Комиссионные операции

Приобретение и продажа по поручению, а также за свой счет различных ценностей, товаров, имущества, информации и научно-технической продукции, – эти и другие операции банка, которые согласно действующему законодательству могут быть предметом комиссии, выполняют коммерческие банки.

Банки ведут комиссионные операции, то есть «выполняют различные поручения своих клиентов за их счет». Такие поручения связаны с переводом денег как внутри одной страны, так и из одной страны в другую. Это переводные операции, при которых клиент поручает своему банку (в котором он встал на расчетно-кассовое обслуживание и с которым заключил договор о расчетно-кассовом обслуживании) перевести определенную сумму со счета клиента указанному адресату. Когда операция совершена, банк высылает или выдает (если клиент является в банк лично) документ о совершении перевода. За проводимую операцию банк взимает комиссию.

Основные формы товарно-комиссионных операций представляют собой:

  • простые сделки по приобретению или реализации на комиссионных началах отдельных партий товаров;
  • крупные комиссионные договоры, по которым банк принимает на себя обязанность производить всю реализацию данного предприятия или осуществлять его гарантированное снабжение. Объектом товарно-комиссионной операции может быть любой вид продукции, не подлежащий фондированному распределению.

Соединение товарно-комиссионной операции с кредитной и факторинговой сделкой является важным преимуществом банка по сравнению с другими комиссионерами и позволяет, как показывает, практика, успешно конкурировать с оптовой торговлей, быстро расширяя свое участие на товарных ранках. В частности, в настоящее время размер комиссионного вознаграждения по таким операциям в Сбербанке составляет 1,5-2,5%. В последние годы спрос на комиссионные услуги растет в связи с приобретением научно-технической продукцией и основными фондами товарной формы. Он обусловлен также ростом количества самостоятельных субъектов хозяйствования, выступающих на рынке и базирующихся на разных формах собственности.