Биржевые операции с опционами

Опцион – это контракт, дающий право на покупку или продажу базового актива (например, акций) по заранее установленной цене в течение определенного срока. В опционном контракте, как правило, участвуют три стороны:

  • покупатель, который платит премию за право исполнить контракт по заранее оговоренной цене в определенный момент времени;
  • продавец, получающий премию за то, что он взял на себя обязательства исполнить контракт по заранее оговоренной цене и определенный момент;
  • биржа или внебиржевая площадка, которая сводит покупателей и продавцов и регистрирует сделки.

Премия опциона – определенная сумма, выплачиваемая покупателем контракта продавцу обычно в момент заключения сделки. Другое название этой премии – цена опциона.

Опционы делятся на две группы: опционы колл и опционы пут. Опционы колл дают право купить актив в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене. Исполнение опционного контракта производится по требованию его покупателя. Различают также европейский и американский опционы. Европейский опцион может быть исполнен только в день истечения срока контракта. Покупатель американского опциона имеет такое право в любой день после заключения контракта до его истечения. Опционы пут предоставляют право продать актив в определенный момент в будущем по заранее оговоренной цене.

Покупка опциона пут и продажа опциона колл приводит к возникновению неравноценных позиций. В первом случае покупатель опциона пут платит премию за возможность выбора исполнять или не исполнять сделку в будущем и не обязан продавать базовый актив. Продавец опциона колл, наоборот, получает премию за обязательство продать базовый актив. Таким образом, покупатель опциона в момент заключения контракта уплачивает премию, рассчитывая взамен выгодно исполнить сделку в будущем. Продавец же опциона, наоборот, получает премию, рассчитывая, что в будущем сделку исполнять не придется. Хотя в данном примере и продавец опциона колл и покупатель опциона пут рассчитывают на будущее понижение цены базового актива. Убытки продавца опциона колл не ограничены. Они исчислимы для опциона пут, так как цена базового актива не может быть меньше нуля. Максимально возможной прибылью является полученная премия опциона.

Продажа опционов – это, прежде всего, своеобразный «страховой бизнес». Продавец опционов, по сути, собирает страховые премии у участников рынка, рассчитывая, что в будущем рыночная конъюнктура не позволит покупателю реализовать свое право, заложенное в контракте. Это тип стандартного поведения любой страховой компании – собрать страховых взносов больше, чем потенциальный размер страховых выплат. Следующий мотив продажи опционов – оптимизация операций на рынке базового актива. Например, при фиксации прибыли на фондовом рынке вместо простой продажи портфеля ценных бумаг более разумно продать опционы колл на небольшой срок. В этом случае помимо денег за продажу портфеля будет получена премия опциона. Риск данной операции невелик. Очевидно, что такая операция осуществится, если цены базового актива вырастут. Если же они упадут, и опцион не будет реализован, то продавец уменьшит свои убытки на величину премии. При продаже опционов может присутствовать мотив аккумулирования денежных ресурсов. Как правило, перечисление премии опциона осуществляется в момент заключения контракта. Данная сумма поступает в полное распоряжение продавца. Это может нивелироваться системой залога. Продажа опционов может иметь место при реализации более сложных рыночных стратегии.

Пример. Допустим, «бык» (игрок на повышение) покупает за 20 грн. право приобрести к 15 октября 10 акций за 1000 грн. Если к указанному времени курс на эти акции превысит 1020 грн., то он реализует свое право на покупку и получит прибыль. Если же курс будет ниже этой отметки, то «бык» не будет покупать эти акции и ограничит свои убытки суммой, уплаченной ранее за право опциона.