Что такое фьючерсная валютная сделка? Какие особенности ей присущи?

Фьючерсная валютная операция (финансовый фьючерс) это сделка по купле-продаже валюты на бирже по заранее согласованному курсу на момент заключения сделки, в течение определенного периода времени в будущем.

Особенности фьючерсных валютных сделок:

1. Фьючерсы торгуются только централизованно (на биржах) с соблюдением определенных правил, посредством открытия предложения в течение рабочего банковского дня.

2. Фьючерсные контракты стандартизированы, т.е. торговля осуществляется на строго определенные инструменты с поставкой в строго определенные месяцы.

3. Цена, по которой заключается фьючерсный контракт, определяется на основе свободной конкуренции среди участников торговли в операционном зале биржи. Причем цены фьючерсных контрактов находятся во взаимосвязи с ценами на рынках реальных товаров, составляющих объекты фьючерсных контрактов.

4. Поставка финансовых инструментов осуществляется через расчетную палату, которая гарантирует выполнение обязательств по контрактам всеми сторонами.

5. Обезличенность фьючерсного контракта, т.е. сторонами в нем выступают не продавец и покупатель, а продавец и расчетная палата биржи или покупатель и расчетная палата. Это обстоятельство позволяет продавцу и покупателю действовать независимо друг от друга.

6. Реальные поставки финансовых инструментов по финансовым фьючерсам, как правило, не происходят. Торговля фьючерсными контрактами, как правило, предусматривает ликвидацию обязательств по контракту посредством совершения покупателем и продавцом обратной сделки с расчетной палатой биржи.

7. Расходы на осуществление торговли фьючерсами невелики.

8. Если ликвидность рынка того или иного фьючерса мала, то фьючерс перестает существовать.

9. Фьючерсный контракт предусматривает обязательную публикацию информации по сделкам.