Классификация отраслей материального производства

Общественное производство неоднородно, поэтому включает несколько отраслей, количество и структура которых постоянно меняется (в связи с появлением производств новых типов и т.д. по другим причинам).

Отрасль материального производства – это группа предприятий, имеющих общий характер производимой продукции и производственного процесса.

Т.е. отдельные отрасли сферы материального производства объединяют предприятия и организации по признаку однородности выполняемых ними функций или однородности изготавливаемой продукции.

Согласно действующей классификации Минстата Украины сфера материального производства включает такие отрасли:

  1. Промышленность;
  2. Строительство;
  3. Сельское хозяйство;
  4. Водное хозяйство в части производственной деятельности;
  5. Лесное хозяйство;
  6. Геология и разведка недр в части глубинного разведывательного бурения на нефть и природный газ;
  7. Грузовой транспорт;
  8. Связь в части обслуживания предприятий производственной сферы;
  9. Торговля и общественное питание;
  10. Материально-техническое обеспечение;
  11. Заготовка;
  12. Другие виды деятельности сферы материального производства.

Поскольку процесс производства включает все стадии воспроизводства до момента потребления продукции, то не только первые шесть отраслей, в которых производятся и создаются материальные блага (промышленность, строительство, сельское, водное, лесное хозяйства, геология и разведка недр), относятся к производственной сфере. Но и отрасли, которые обеспечивают доведение продукта до потребителя (грузовой транспорт, торговля, материально-техническое обеспечение и заготовка), а также те, которые обеспечивают связь между отраслями, также относятся к производственной сфере. Тем самым эти отрасли, которые обеспечивают хранение, транспортировку, упаковку и т.п. в соответствующей мере увеличивают стоимость продукции, созданной в промышленности и сельском хозяйстве.

Рассмотрим подробнее каждую из отраслей материального производства.

Перечисленные крупные отрасли сферы материального производства в свою очередь подразделяются на ряд отраслей и видов производств.

Промышленность – ведущая и крупнейшая отрасль народного хозяйства. Промышленность охватывает добычу и заготовку материальных благ, имеющихся в природе, и дальнейшую обработку материальных благ, как добытых самой промышленностью, так и произведенных в сельском хозяйстве.

Т.о. промышленность объединяет две подотрасли:

  • добывающую;
  • перерабатывающую.

Первая занята добычей продуктов природы, которые не могут быть изготовлены человеком. Т.е. характерным признаком добывающей промышленности является то, что ее предмет труда уже существует в природе (это и добыча ПИ – угольная, нефтедобывающая, рудодобывающая и т.п. отрасли, и охота, и рыболовство, и заготовка древесины и т.п.), в то время как в обрабатывающей промышленности предмет труда является продуктом предшествующего труда. Ко второй принадлежат предприятия, которые перерабатывают промышленное и сельскохозяйственное сырье в новый продукт, а также по ремонту изделий промышленности.

Промышленность включает сотни тысяч крупных и мелких предприятий. Промышленные предприятия и производственные объединения классифицируются по видам производств и отраслям.

Отрасль промышленности – это совокупность промышленных предприятий и производственных объединений, однородных, прежде всего, по назначению вырабатываемой ими продукции.

Т.о., основным признаком классификации по отраслям является однородность предприятий и объединений по вырабатываемой ими продукции. В некоторых случаях при проведении классификации применяются также признаки однородности перерабатываемого сырья (например, предприятия, перерабатывающие хлопок, в совокупности представляют собой хлопчатобумажную промышленность) и однородности технологического процесса (например, предприятия химической промышленности).

В современной классификации отраслей промышленности выделяют группы отраслей (укрупненных отраслей):

  • Энергетика;
  • Топливная промышленность;
  • Черная металлургия;
  • Цветная металлургия;
  • Химическая и нефтехимическая промышленность;
  • Машиностроение и металлообработка;
  • Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность;
  • Промышленность строительных материалов;
  • Стекольная и фарфорофаянсовая промышленность;
  • Легкая промышленность;
  • Пищевая промышленность;
  • Микробиологическая промышленность;
  • Комбикормовая промышленность;
  • Медицинская промышленность;
  • Полиграфическая промышленность;
  • Прочие отрасли промышленности.

Внутри этих групп отраслей выделяют отдельные отрасли промышленности. Например, в топливной промышленности выделяются угольная, нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, торфяная и другие отрасли; в пищевой – рыбная, мясная, сахарная, хлебопекарная и другие отрасли.

Классификация отраслей промышленности необходима для изучения соотношений и связей отраслей внутри промышленности и с другими отраслями народного хозяйства; для систематического наблюдения за состоянием и развитием тех отраслей промышленности, которые обеспечивают технический прогресс и экономический рост национальной экономики.

Сельское хозяйство – это особая отрасль материального производства характеризуется, прежде всего, тем, что в нем процесс производства совпадает с естественным, природным производством, вследствие чего продукты его в натуральной форме снова становятся элементом производства (например, зерно является в виде семян элементом дальнейшего производства (воспроизводства) зерна).

В соответствии с этим к сельскому хозяйству относятся: воспроизводство растительных продуктов; разведение и выращивание скота, птицы, рыбы, пчел и т.д.; производство сырых продуктов животноводства, не связанных с убоем скота и птицы (молоко, яйца, шерсть, мед). Что же касается производства продукции, связанной с убоем скота и птицы (мясо, кожа) и переработкой сельскохозяйственных продуктов (помол муки, производство сметаны, творога, масла и т.д.), то эти виды производственной деятельности относятся не к сельскому хозяйству, а к промышленности. Объясняется это тем, что во всех этих случаях процесс производства уже не совпадает с естественным воспроизводством и продукт в своей натуральной форме уже не может быть элементом собственного воспроизводства.

Сельское хозяйство состоит из двух групп отраслей:

  • растениеводство;
  • животноводство.

Растениеводство и животноводство в свою очередь состоят из ряда отраслей. Так, растениеводство включает разведение зерновых и технических культур, разведение бахчевых и овощных культур, клубнеплодов, плодово-ягодных насаждений и т.д. В животноводство входит разведение разных видов скота (свиноводство, коневодство и т.д.), птицы, пчел и т.д.

Соотношение отдельных отраслей сельского хозяйства показывает, какой характер носит сельскохозяйственное производство, его специализацию (в том или ином регионе, хозяйстве).

Строительство – особенностью отрасли является то, что в промышленности на предприятия привозят сырье, а увозят готовую продукцию, а в строительстве непосредственно само предприятие доставляет его на место строительства.

Строительство – отрасль материального производства, которая производит основные фонды. В процессе строительства создание основных фондов осуществляется на месте их будущего функционирования; этим строительство отличается от машиностроения, хотя по своей организации технике и экономике современное строительство носит промышленный характер.

К строительству относятся:

  • Строительство зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения;
  • Монтаж оборудования;
  • Выполняемые в процессе производства основных фондов проектные, проектно-изыскательские, буровые и т.п. работы, связанные со строительством определенных объектов;
  • Капитальный ремонт зданий и сооружений, т.е. частичное возобновление основных фондов, созданных строительством, в их натуральной форме.

В соответствии с теми отраслями хозяйства, в которых производится строительство, оно подразделяется на:

  • промышленное строительство;
  • транспортное;
  • сельскохозяйственное;
  • жилищное и т.д.

В свою очередь промышленное строительство подразделяется на:

  • строительство предприятий тяжелой промышленности;
  • строительство предприятий легкой, пищевой промышленности и т.д.

Транспортное строительство подразделяется на:

  • железнодорожное;
  • автодорожное и т.д.

Лесное хозяйство – охватывает разведение лесов и поддержание их в пригодном для эксплуатации состоянии.

Лесное, как и сельское, хозяйство способствует процессу создания в натуральной форме, выполняя работы по закладке, выращиванию и уходу за лесонасаждениями (в отличие от лесозаготовительной промышленности, задачей которой является рациональное использование всего, что было выращено в лесном хозяйстве). Наряду с признаками, присущими всем отраслям сельского хозяйства, лесное хозяйство обладает специфическим признаком – большим периодом производства (до десятков лет), включающим лишь относительно незначительный рабочий период.

В водном хозяйстве к сфере материального производства относят работу полносистемных водопроводов, а также организаций по эксплуатации ирригационных и мелиоративных систем.

Геология и разведка недр как отрасль народного хозяйства в части глубинного разведывательного бурения на нефть и природный газ принадлежит к сфере материального производства только в том случае, если они выполнены за счет капитальных вложений.

МТС, торговля, общественное питание и заготовка – отрасли, которые выполняют одну функцию, – доведение продукции от производства до потребителя, но в отношении разных видов материальных благ – средств производства, предметов потребления и сельскохозяйственного сырья.

Материально техническое снабжение и сбыт осуществляют распределение и реализацию средств производства, а также организацию снабжения ими различных отраслей народного хозяйства. В процессе МТС и сбыта кроме распределительных и торговых функций осуществляются также функции хранения средств производства, их упаковки и т.п. Труд в области МТС и сбыта, завершая процесс производства средств производства, участвует в создании общественного продукта и в меру своих функций увеличивает стоимость продукции.

Торговля – отрасль народного хозяйства, осуществляющая продажу предметов потребления, доводящая товарную продукцию до населения.

Общественное питание – отрасль материального производства, на предприятиях которой осуществляется переработка промышленных и сельскохозяйственных продуктов в готовую пищу или полуфабрикаты (что сближает общественное питание с обрабатывающей промышленностью), розничная реализация этой продукции (что сближает ее с торговлей) и обслуживание процесса потребления выработанной ими продукции.

Заготовительные организации, осуществляя закупки сельскохозяйственных продуктов (как одну из форм товарооборота в стране), хранение и сортировку их, выполняют ряд функций по завершению производства сельскохозяйственных продуктов. Тем самым в процессе заготовок, как и в торговле, стоимость выработанной продукции возрастает, и в меру осуществления производственных функций заготовки относятся к сфере материального производства.

Т.о., материально-техническое снабжение и сбыт, торговля и заготовки характеризуются тем, что в них наряду с производственными функциями осуществляются и непроизводственные. Отнесение этих отраслей к материальному производству в связи с преобладанием в них производственных функций не означает признания производственными всех функций этих отраслей.

Грузовой транспорт – отрасль материального производства, осуществляющая перевозку продукции, созданной в других отраслях производственной сферы. Перевозимый продукт для грузового транспорта является предметом труда.

К транспортной промышленности относится только транспорт общего пользования, т.е. самостоятельные транспортные предприятия, производящие работы на сторону. Перемещение материалов, полуфабрикатов, деталей и т.п. в пределах одного и того же предприятия, осуществляемое при помощи «внутризаводского транспорта», относится не к транспортной промышленности, а к тем отраслям производства, в пределах которых функционирует этот транспорт.

Грузовой транспорт не создает новых товаров, но, завершая процесс производства, участвует в создании стоимости перевозимых товаров.

Пассажирский транспорт не является отраслью материального производства, так как при перевозке пассажиров не создаются новые материальные блага и не завершается производство уже выработанных материальных благ. Поэтому пассажирский транспорт относится к непроизводственной сфере народного хозяйства.

  • Грузовой транспорт включает следующие отрасли:
  • Железнодорожный транспорт;
  • Морской транспорт;
  • Речной транспорт;
  • Воздушный транспорт;
  • Автомобильный транспорт;
  • Трубопроводный транспорт (передача нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам).

К грузовому транспорту наряду с перевозками грузов принадлежит путевое хозяйство, которое занято ремонтом и поддержанием в надлежащем состоянии путей общего использования (шоссейных, ж/д. и т.д.).

Связь – это отрасль народного хозяйства, осуществляющая передачу сообщений. К сфере материального производства относится только связь в части обслуживания производства. В сфере материального производства организациями связи осуществляется выполнение двух функций -непосредственно передача сообщений и сдача в аренду способов связи.

Отраслями связи являются:

  • Почтовая связь;
  • Телеграфная связь;
  • Телефонная связь;
  • Радиосвязь.

Связь в части обслуживания населения относится в основном к непроизводственной сфере народного хозяйства. Но доставка газет и журналов на дом является транспортировкой продукции полиграфической промышленности и поэтому по общему правилу относится к сфере материального производства.

Другие виды деятельности сферы материального производства – пункты приема металлолома и вторсырья, деятельность редакций и издательств, киностудий, студий звукозаписи и радиовещания, организации по сбору диких растений, домашняя переработка сырья в подсобных хозяйствах населения и некоторые другие виды деятельности.