Стандартизация и сертификация продукции

Стандартизация – это экономический способ управления, включающий комплекс норм, правил и требований качества продукции.

Стандарт является основным нормативно-техническим документом, в котором показатели качества устанавливаются, исходя из новейших достижений науки и техники и спроса потребителей.

Стандартизация включает в себя: установление требований к качеству продукции, сырья, полуфабрикатов, комплектующих; установление норм, правил в области проектирования, формирования единой системы показателей качества, методов контроля, единых терминов и обозначений, создание единых систем, классификация и кодирование продукции.

Сертификация продукции – это элемент системы управления качеством предполагает оценку соответствия продукции определенным требованиям и выдачу соответствующего документа – сертификата. Сертификат – это документ, свидетельствующий о высоком уровне качества продукции и соответствия требованиям международных стандартов.

Существует обязательная и добровольная сертификация.

Обязательная сертификация охватывает проверку и испытание продукции, государственный контроль за сертифицированными изделиями.

Добровольная сертификация может проводится на соответствующие требования, которые не являются обязательными по инициативе объектов хозяйствования на договорной основе.