Отдельные вопросы мониторинга финансовой деятельности торговых предприятий

Практика хозяйствования последних лет показала, что последующее повышение эффективности функционирования предприятий в современных условиях и более полное удовлетворение потребностей населения невозможны без научно обоснованного механизма управления финансовой деятельностью предприятия. Рыночная система ведения хозяйства обусловливает изменение форм и методов управления экономикой предприятия и требует новых подходов к определению места и роли управления финансами в деятельности предприятия. В частности, большое значение имеет разработка эффективной системы мониторинга финансовой деятельности на предприятиях торговли. Данная проблема является достаточно актуальной. Исследования показали, что благодаря системе мониторинга обеспечивается оптимизация финансового состояния торгового предприятия, которая осуществляется не только путем планирования важнейших показателей ее финансовой деятельности, но и в процессе постоянного контроля над реализацией разработанных планов. Этот внутренний финансовый контроль на предприятии, в свою очередь, должен базироваться на системе мониторинга текущей финансовой деятельности. Эта система является разработанным на предприятии механизмом проведения постоянных наблюдений за важнейшими текущими результатами этой деятельности в условиях, когда постоянно осуществляется конъюнктура финансового и потребительского рынка. Известно, что основной целью разработки системы мониторинга текущей деятельности торгового предприятия является своевременное выявление отклонений фактических результатов деятельности от тех, которые запланированы, отклонений, которые вызывают ухудшение финансового состояния предприятия, выявление причин, которые способствуют этим отклонениям и разработка действий, по соответствующей корректировке путей финансовой деятельности с целью ее реализации и повышения эффективности. Полностью понятным является то, что разработанная система мониторинга финансовой деятельности торгового предприятия должна корректироваться при изменении его стратегических целей, видов деятельности и системы показателей текущих и оперативных финансовых планов.

Необходимо отметить, что на торговых предприятиях нужно более досконально изучать результаты всех сфер деятельности, всех хозяйственных операций, определять. что именно будет осуществляться, каких объемов деятельности планируется достичь и какие расходы при этом будут. Только после проведения такой детальной работы разрабатываются финансовые прогнозы, которые имеют цель определить объемы финансирования хозяйственной деятельности и наиболее оптимальные источники финансовых ресурсов.

Важную роль следует отвести финансовому планированию, позволяющему скоординировать разные направления деятельности торгового предприятия, поскольку это даст возможность оценить более эффективные последствия каждого направления работы и наличие финансовых ресурсов для его осуществления. Основное внимание на предприятиях торговли также следует уделить усовершенствованию своей финансовой стратегии, ведь основной ее задачей является обеспечение финансовой стойкости и стабильной платежеспособности. Заметим, что финансовое планирование занимает все сферы финансовой деятельности в комплексе, результатом его является финансовый план предприятия. Следует обратить внимание на составление балансового плана, потому что именно он определяет основные источники финансирования и направления использования имущества предприятия, устанавливает оптимальное соотношение между собственными и ссудными источниками финансирования, которое дает возможность при минимальных расходах получать максимальные результаты.

Следует отметить, что на большинстве торговых предприятий складывается положение, при котором возможность проводить необходимые платежи и расчеты в определенные сроки, зависит как от поступления денежных средств дебиторов, покупателей предприятия, так и от их выбытия для выполнения платежей в бюджет, расчетов с поставщиками и другими кредиторами, а это является ключевым фактором финансовой стабильности. Для повышения платежеспособности предприятий необходимо эффективно использовать финансовые ресурсы, ведь неэффективное их использование, как следствие приводит к перебоям в снабжении и реализации товаров. Также, платежеспособность в значительной мере зависит от эффективности использования денежных средств предприятия. Эффективность их использования характеризуется скоростью вращения, оборотностью. Ускорение оборотности этих средств предопределяет: во-первых, увеличение объема реализации на каждую денежную единицу текущих расходов предприятия; во-вторых, высвобождение части средств и, благодаря этому, создание дополнительных резервов для расширения объемов деятельности.

Таким образом, финансовое состояние предприятий торговли зависит от результатов его финансово хозяйственной деятельности, на него влияют все виды деятельности. Прежде всего, на финансовом состоянии предприятия положительно отражаются бесперебойная реализация высококачественных товаров, а неритмичность производственно-торговых процессов, ухудшение качества товаров, обслуживания, трудности с реализацией приводят к уменьшению поступления средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность.