Технология планирования и реализации инновационных проектов на промышленном предприятии

В рамках решения проблемы разработки, анализа и обоснования эффективных, конкурентоспособных инновационных решений в условиях ограниченных ресурсов (финансов, времени и др.) для повышения шансов на прорыв предприятия относительно конкурентов, а также с целью снижения сопутствующих рисков необходимо применение эффективных, специальных технологий.

Анализу и решению определенной проблемы проекта или предприятия на практике должен предшествовать этап выявления множества возможных проблем, их оценки и выделения нескольких наиболее значимых, корневых проблем. Результаты выполнения данного «нулевого» этапа часто определяет эффективность последующей деятельности. Для этого предлагается применять логико-эвристические методы выбора ключевой проблемы предприятия и поиска успешных комбинаций решения данной проблемы. Данная технология базируется на предпроектном предварительном поиске и анализе предполагаемых связей между выбранными исходными проблемами, их ранжировании (в несколько последовательных стадий) группой экспертов, количественной объективной оценке статистической значимости результатов с получением обобщенной диаграммы ранжирования. Затем выявляются и анализируются причинно-следственные связи между отобранными наиболее существенными проблемами, в том числе выделяются возможные обратные связи (так называемые отрицательные и положительные), принципиально важные для управления комплексным процессом.

Применение предложенной технологии целесообразно рассмотреть на примере конкретного предприятия ОАО «АЗ «Урал». На первом этапе для заготовительного производства и прессового цеха был сформирован (при участии специалистов предприятия) список проблем разного профиля и значимости.

Для сравнительного анализа относительной значимости заданных конкретных проблем предприятия, их ранжирования и выделения, наиболее ключевой, корневой проблемы целесообразно применить систему критериев, как это делается применительно к любой обоснованной процедуре выбора. В рассматриваемом случае предлагается следующий набор критериев, характеризующих разнообразные, дополняющие друг друга особенности сравниваемых проблем, требования к их свойствам: сложность решения данной проблемы, срочность ее решения, опыт решения аналогичных проблем, ожидаемая выгода для организации (социально-экономической системы) от решения проблемы, возможные связи данной проблемы с каждой из сравниваемых.

В ходе анализа выделенного списка проблем по рассмотренным критериям получено, что узловыми проблемами заготовительного производства и прессового цеха являются: условия взаимодействия с поставщиком по обеспечению производства лонжеронами стали неприемлемы; снижение затрат в рассматриваемых цехах; повышение качества изготавливаемой продукции (снижение уровня брака). Для указанных проблем целесообразно построить цепочки причинно-следственных связей.

Стрелочная диаграмма связей для узловых проблем

Из представленной диаграммы видно, что проблема, повышающая риски, связанные с поставщиком лонжеронов, влияет на другие ключевые проблемы и имеет непосредственную причинно-следственную связь. Тем самым, можно сделать вывод о том, что решение данной проблемной ситуации позволит решить проблемы повышения качества продукции и снижения затрат анализируемых цехов предприятия.

Как уже говорилось выше, решение (особенно инновационное) поставленной перед предприятием проблемы требует применения различных инструментов, одним из которых является широко распространенная модель построения дерева решений. Такая модель помимо основных альтернативных вариантов отражает те направления, выбор которых может повлечь повышенные риски невыполнения тех или иных этапов работ проекта. Другим очевидным преимуществом данной модели является то, что она позволяет наглядно отобразить взаимосвязь исследуемой проблемы и причин, влияющих на нее, и кроме того, модель достаточно проста и удобна в применении. Логические деревья обычно применяются на начальных этапах исследования, когда необходимо провести целенаправленный анализ, а иногда и изменение самой проблемной ситуации.

Хорошо составленный план реализации проекта (по рассмотренным параметрам) является одним из основополагающих факторов успеха проекта, на начальном этапе его наличие особенно важно, – позволяет задать необходимый импульс и создать нужный настрой у участников. Указанное утверждение подтверждают слова Э. Голдратта: «Самые дорогостоящие ошибки делаются еще до того, как начинается исполнение проекта. Это ошибки в принятии решений относительно того, какой проект выбрать и каким должно быть содержание проекта».

Инновационный проект характерен долгосрочностью, дороговизной и, как правило, сложным слабоструктурированным процессом необходимых работ. В связи с этим планирование должно осуществляться на протяжении всего жизненного цикла проекта, начиная с предварительного укрупненного, и заканчивая детальным планом работ завершающей фазы проекта. Кроме того, необходимо уточнение и детализация планов по мере выполнения проекта.

Однако на эффективность планирования могут повлиять факторы, сопутствующие выполнению проекта и деятельности фирмы в целом (недостаток времени, высокие затраты на тотальное планирование, недостаточность входящей информации во время планирования и др.), и не всегда зависящие от предприятия. Поэтому планирование значительно затрудняется в условиях неопределенности.

Вопросы планирования проектных работ в известной литературе рассмотрены с необходимой полнотой. Широкое распространение в данном направлении получили графические методы как наиболее универсальные и иллюстрирующие структуру выполнения работ, в частности – метод сетевого планирования (основывающийся на использовании разновидности ориентированных графов). Сетевые модели могут быть представлены: 1) сетевым графиком, 2) в табличной форме, 3) в матричной форме, 4) в форме диаграммы на шкале времени. К известным сетевым моделям можно отнести диаграмму Ганта, метод критического пути, метод PERT.

Сетевое планирование становится более эффективным, если оно динамическое: с учётом непредвиденных изменений в процессе выполнения исходного плана (например, из-за отклонений в сроках, непредвиденных работ или исключения ненужных), что требует текущей коррекции плана. Кроме того, сетевая модель позволяет ставить на ней вычислительный эксперимент имитационной модели, анализировать отношение параметров и их последствий, прогнозировать ход событий, оптимизировать состав работ.

Планирование инновационного процесса осуществляется на основе основных стадий его разработки, реализации. Сетевой график также предполагает наличие этапов инновационного проекта, регулирует их последовательность и взаимосвязь с учетом условий проведения работ. Сетевая модель позволяет учесть ресурсы времени, определить резервы по каждой работе. Но данный вид планирования не позволяет учесть другие виды ресурсов (помимо временных), которые могут повлечь возможные отклонения от графика, а, кроме того, отсутствуют обратные связи. Учитывая отмеченное, предлагается формирование модели поэтапной реализации проекта в форме наглядной блок-схемы, особенностями которой (по сравнению с традиционными моделями) являются следующие: позволяет предусмотреть основные сбои при выполнении проекта, постоянно осуществляя контроллинг всех этапов проекта; позволяет учесть альтернативные варианты действий; находится в непрерывном взаимодействии с системным управлением рисками.

Анализ и решение бизнес-проблем требует системного подхода, при котором сочетаются методы различных областей знаний, а проблемная ситуация рассматривается путем выделения ключевых факторов, с учетом условий внешней и внутренней среды. Для поиска и обоснованного инновационного решения проблем предприятия, целесообразно использовать различные специальные, в том числе и эвристические методы, поскольку такие решения требуют нестандартного, часто творческого подхода с учетом повышенных рисков, что должно отражаться на системе применяемых методов, моделей и технологий.