Источники финансирования. Краудфандинг

На современном этапе инновации стали важной составляющей общественной жизни. По мнению большинства исследователей, инновационная деятельность является двигателем экономического и социального развития. Как известно, основными источниками финансирования инноваций являются бюджетные и внебюджетные средства. Финансирование за счет бюджетных средств осуществляется в соответствии с инновационной политикой государства, её целями и потребностями. Внебюджетные средства самостоятельно привлекаются субъектами инновационной деятельности.

Во многих странах мира финансирование производится параллельно как государством, так и частными инвесторами. Существуют следующие формы финансирования инновационной деятельности:

  • государственное финансирование;
  • акционерное финансирование;
  • банковские кредиты;
  • венчурное финансирование;
  • лизинг;
  • бизнес-ангелы;
  • смешанное финансирование;
  • краудфандинг.

Что такое краудфандинг?

В настоящее время широкое распространение набирает краудфандинговая форма финансирования. Краудфандинг (народное финансирование) может быть определен как коллективный вклад людей, использующих свои ресурсы для поддержания проектов, инициированных другими людьми и организациями.

В современном мире этот процесс происходит с использованием интернета. Существует достаточно большое количество интернет-площадок, где любой пользователь интернета может выставить на обсуждение свой проект, описав его и конечную цель, указать сумму, необходимую для реализации проекта, и срок, в течение которого он собирается эти деньги собрать, а также предоставив информацию по ходу сбора средств, которая должна быть открыта для всех. Сайт выступает как третье лицо, ответственности ни перед кем не несет, лишь помогая осветить проект и распоряжаясь собранными средствами. Любой из посетителей сайта, которые, как правило, не являются профессиональными финансистами, может перевести любую сумму на счет создателя проекта. Собрать таким образом можно разные суммы, в зависимости от посещаемости интернет-площадки и привлекательности самого проекта. Сбор средств осуществляется на добровольной основе, иногда без гарантии вознаграждения.

В настоящее время часть представленных направлений краудфандинга уже имеет собственную специфическую терминологию. Так, инвестиционный краудфандинг приобрел термин «краудинвестинг», а заемный краудфандинг – «краудлендинг». Всего в мире насчитывается больше 1000 краудфандинг-платформ различной направленности, большинство из которых находятся в США – 41%, во Франции – 9%, в Германии – 7%, в России – 1%.

Объем мирового краудфандинга за 2014 год составил 16,2 млрд. долларов, увеличившись с 6,1 млрд. долларов в 2013 году. На конец 2015 года цифра увеличилась почти вдвое и достигла около 30 млрд. долларов.

Наибольший рост объема краудфандинга в 2014 году пришелся на азиатские рынки. Увеличившись за год на 320%, привлеченное силами толпы финансирование составило там 3,4 млрд. долларов. По этому показателю Азиатский регион обогнал Европу, где было привлечено 3,26 млрд. долларов. Но на первом месте по объемам краудфандинга по-прежнему остается Северная Америка с 9,46 млрд. долларов (рост за год составил 145%). Наиболее популярная категория краудфандинга - бизнес и предпринимательство. В 2014 году на эти цели было привлечено 6,7 млрд. долларов (41,3% всего объема).

Отличия отечественного и зарубежного рынка краудфандинга. Основные платформы для краудфандинга

За рубежом доноры отдают предпочтение в основном технологическим разработкам. Лидерами сборов на отечественных площадках становятся проекты, посвященные искусству. На Kickstarter уже наметилось разделение краудфандинга на профессиональный и «народный», но российские платформы остаются более демократичными всем – с меньшими сборами, но широким охватом. За рубежом люди охотнее жертвуют деньги на различные проекты, соответственно суммы собранных средств на таких сайтах значительно больше. Среди наиболее популярных зарубежных платформ краудфандинга можно выделить:

  1. Kickstarter – является наиболее популярной краудфандинговой платформой (США).
  2. Indiegogo – международная платформа краудфандинга (США).
  3. RocketHub – международная платформа с чертами социальной сети (США).
  4. Ulule – гибридная краудфандинговая платформа (Франция).
  5. StartNext – краудфандинговая площадка для творческих проектов (Германия).

В свою очередь, к наиболее популярным российским краудфандинговым платформам относятся:

  1. Planeta.ru – одна из первых интернет-площадок для краудфандинга в Рунете.
  2. Boomstarter.ru – отечественный аналог проекта Kickstarter.
  3. Smipon.ru (с миру по нитке) – площадка для совместного финансирования проектов.
  4. ThankYou – платформа по схеме – плати, сколько считаешь нужным.
  5. Стартиум – новая площадка краудфандинга со схемой голосования.

Классификация краудфандинга

На данный момент существует несколько классификаций краудфандинга. Согласно одной из них, краудфандинг подразделяется на различные виды в зависимости от способа вознаграждения:

  1. Reward crowdfunding — это наиболее популярный тип краудфандинга. Он подразумевает подарки и другие призы тем, кто соглашается финансировать идею.
  2. Equity crowdfunding – этот тип предполагает продажу небольшого процента бизнеса или предлагает долю в компании в рамках долгосрочных инвестиций.
  3. Debt crowdfunding – это новый тип краудфандинга. Краудфайдер (человек, осуществляющий сбор) просит деньги в обмен на долю в будущем предприятии или на обещания возврата инвестиций.

Другая, широко известная классификация позволяет определить, с какой моделью сбора средств работает платформа:

  1. Все или ничего (All or Nothing). Средства переводятся, если достигается установленная финансовая цель. Если цель не достигается, деньги возвращаются спонсорам.
  2. Оставить все (Keep what you Raised). Собранные средства переводятся вне зависимости от того, была ли достигнута цель или нет. Как правило, работает вместе с моделью переломного момента.
  3. Переломный момент (Tipping Point). Собранные средства переводятся после преодоления переломного момента.
  4. Свободная цена (Free donations). Доноры сами определяют цену уже созданного продукта.
  5. Вечное финансирование (InDemand). Бесконечная модель, при которой финансирование переходит в этап финансирования деятельности, предварительных заказов и привлечения клиентов.
  6. Подписка. Финансирование осуществляется в режиме «автоплатежа». Такая модель, чаще всего, используется для благотворительности.

Краудфандинг как источник финансирования проектов

Любой человек может использовать краудфандинг, при этом большинство сайтов не взимает никакую дополнительную плату за размещение проектов. Тем не менее, большинство сайтов возьмет с предпринимателя примерно 5-7% комиссионных, если он сможет собрать необходимую сумму на свой проект. Если разработчик проекта не набирает необходимую сумму, с него ничего не возьмут, следовательно, он ничего не потеряет.

Краудфандинг – сравнительно «молодой» источник финансирования, но существуют все условия для того, чтобы он стал полноценным, доступным и удобным способом сбора средств для реализации инновационных проектов. В фундаментальном смысле система краудфандинга дает людям возможность воплощать в жизнь новые идеи, обеспечивает общение между изобретателями и спонсорами, позволяет обмениваться профессиональным опытом, наработками и техниками. В краудфандинге заинтересованы не только индивидуалы и команды энтузиастов, но и небольшие компании, нуждающиеся в источниках финансирования, которые помогли бы их профессиональному росту и обеспечили бы воплощение в жизнь намеченных планов. Однако ситуация на самом деле сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Краудфандинг исключает возможность отсева потенциально сильных проектов из-за отсутствия хорошо продуманной маркетинговой и рекламной стратегии. При использовании данной формы финансирования существует необходимость в экспертной оценке проекта в тех случаях, когда автор переоценивает свои возможности и не учитывает ряд важных факторов. Еще одним препятствием на пути к успеху проекта может стать отсутствие строгой отчетности и бухучета.

Для реализации серьезных технических инноваций требуется нечто больше, чем простое финансирование стартапов. Необходимо стратегическое планирование, жесткий контроль за распределением средств и наличие финансовых резервов на случай, если в процессе разработки инновации придется существенно превысить бюджетные рамки. И здесь краудфандинговые сообщества вряд ли могут оказать сколь-нибудь серьезную поддержку. Кроме того, реализация слишком большого количества акций на начальном этапе может стать причиной, по которой технической компании придется изыскивать дополнительные источники финансирования для того, чтобы обеспечить прибыль своим акционерам. Тем не менее, никакой другой способ финансирования не может предоставить преимущества предпродаж, исследование рынка, рекламу через связи спонсоров без дополнительных издержек. Другие источники финансирования имеют недостатки, которые заключаются в ограниченности публично доступной информации, высоких рисках инвестиций в проекты. Однако при краудфандинге через общение со спонсорами, получение обзоров рынка от них и советов открываются неизвестные ранее пути снижения этих рисков. Из-за участия спонсоров в развитии проекта, краудфандинг – это одновременно источник финансирования до становления бизнеса и в процессе его функционирования. Это тот механизм, который дает большую гибкость там, где другие способы бессильны.

Источник:

Кулишова А.В., Крюкова А.А. Роль краудфандинга в инновационной деятельности // Academy. – 2016. – № 1 (4). – С. 52-57.