Приемы привлечения и инвестирования капитала. Часть четвертая

Прием конверсии ценных бумаг.

Прием заключается в выпуске так называемых конвертируемых ценных бумаг, которые по желанию собственника могут обмениваться на иные ценные бумаги, преимущественно того же эмитента. Конвертируемые облигации дают право собственнику обменять их на определенное количество акций по определенной цене. Как объект инвестиций конвертируемые облигации интересны тем, что дают возможность дополнительно выиграть на росте цен на акции. Кроме того, конвертируемые облигации могут составлять отдельный объект биржевой торговли: в определенные моменты бывает выгодно купить эти облигации, конвертировать их в акции и потом продавать акции.

Прием конверсии типа акций.

Прием может предусматривать право обмена привилегированных акций на простые, и наоборот. Разрешенные масштабы такой конверсии определяются руководящим органом акционерного общества.

Прием деноминации акций.

Прием используется при желании акционерного общества уменьшить свой капитал. При этом номинальная стоимость каждой акции уменьшается на некоторый процент, соответствующая ему сумма возвращается акционерам. В дальнейшем дивиденды насчитываются на остаточную стоимость акций.

Прием аннулирования акций путем их перерегистрации.

Прием также направлен на уменьшение объемов акционерного капитала. При этом предъявленные для перерегистрации акции заменяются новыми, а не предъявленные через некоторый период аннулируются.

Прием ссуды на приобретение ценных бумаг.

На больших фондовых биржах при условии предъявления определенных гарантий обеспечивается возможность получения кредитов для приобретения ценных бумаг. Если выигрыш от роста курса ценных бумаг за период погашения кредита превышает проценты за кредит, инвестор оказывается в выигрыше.

Прием продажи занятых акций.

Прием используется при прогнозе падения курса акций. При этом акции занимаются под определенный процент, сразу продаются, через некоторый период, когда их курс упал, снова покупаются и возвращаются кредитору. Если падение курса оказывается большим, чем проценты, которые необходимо уплатить за заем, использование приема принесет прибыль.

Прием продажи акций в рассрочку.

Прием заключается в том, что акционерное общество продает инвесторам свои акции со ссудой, которая должна быть погашена через определенный период. Например, акции продаются по стоимости 50 процентов от номинала с правом оплаты следующих 50 процентов на протяжении нескольких месяцев. Главная цель эмитента в этом случае – размещение ценных бумаг. Дополнительная выгода может заключаться в том, что эмитенту не всегда необходима полная сумма инвестиции сразу, соответственно, возникает экономия на дивидендах, которые выплачиваются только на фактически внесенную сумму инвестиций.

Прием обратного договора, или временной продажи ценных бумаг.

Собственник ценных бумаг продает их и одновременно покупает у другой фирмы опцион на покупку этих же ценных бумаг по определенному курсу. Основная цель использования этого приема – удовлетворение временной потребности в свободных деньгах при сохранении имеющихся ценных бумаг. При прогнозе падения курса ценных бумаг собственник может рассчитывать и на то, что их можно сначала продать, а потом, при наличии опциона, опять выкупить назад по более низкой цене, чем в значительной мере спасти себя от обесценивания ценных бумаг. Иногда этот прием помогает обойти определенные ограничения. Например, украинским предприятиям, которые приватизируются путем аренды с выкупом, часто ставится условие о необходимости выкупа большей части акций за приватизационные имущественные сертификаты (ваучеры) населения. Поскольку коллектив предприятия не имеет необходимого количества ваучеров, но и не хочет утрачивать контроль над собственным предприятием, заключается договор с доверительным обществом (которое распоряжается большим количеством ваучеров населения), что это общество сначала выкупает часть акций предприятия за ваучеры, а после юридического оформления факта приватизации предприятие выкупает свои акции назад за деньги.

Прием касс взаимопомощи.

Прием представляет собой аккумуляцию части средств определенного круга лиц с целью их временного перераспределения между этими лицами. Участники кассы взаимопомощи на согласованных между собой условиях могут брать в кассе ссуды. По этому принципу могут быть созданы совместные страховые или резервные фонды, финансово-расчетные центры, внутренние банки. Этот прием может эффективно решать проблемы не только текущих ссуд, но и удовлетворения пиковых потребностей в финансовых ресурсах, связанных, например, со строительством, сезонностью производства или спроса.

Прием стимулирования кредитов «пряником».

Для вовлечения более широкого круга инвесторов используются разнообразные методы их стимулирования. Основными мотивами в этом деле могут быть социально необходимая цель вложений (такая мотивация широко использовалась при проведении государственных займов в бывшем СССР), предоставление инвесторам дополнительных политических и экономических льгот (уменьшение налогообложения, особый режим инвестирования для западных инвесторов, специальные условия конкурсной продажи для стратегических инвесторов), обязательства возвращения вложений по первому требованию и др. Один из вариантов такого «пряника» – предоставление инвестору возможности быстрого обогащения путем лотерейного розыгрыша призов по номерам облигаций.

Прием объединения функций разных ценных бумаг.

Наиболее часто этот прием реализуется путем объединения функций акций и лотерейных облигаций. Лотерейный розыгрыш призов по номерам акций проводили концерн «Гермес» (квартиры), AWWA (автомобили) и другие. Лотерею по номерам своих инвестиционных сертификатов проводила львовская компания «НЭП».

Прием дифференцированных цен на акции для «новых» и «старых» акционеров.

Поскольку эмитенты часто бывают заинтересованы в стимулировании активности инвесторов на начальных стадиях реализации проектов, возникает необходимость дополнительного стимулирования первых инвесторов (при дальнейших эмиссиях они станут «старыми» в сравнении с «новыми», которые будут приобретать акции впервые). Одним из путей такого стимулирования является установление разных цен на акции последующих эмиссий для «старых» и «новых» акционеров. Так, АО «Концерн-Электрон» давало возможность приобретать акции шестой эмиссии своим «старым» акционерам по 25000 крб. при текущей курсовой стоимости 150000 крб. Как правило, такая льгота имеет определенные границы, например, по льготной цене акционер может приобрести акции в количестве не более, чем он уже имеет.

Прием предоставления права переуступки акций.

Прием является модификацией предыдущего приема для случаев, когда «старый» акционер не хочет или не имеет возможности выкупить акции, которые предназначены для продажи ему по льготной цене. В этом случае акционеру может предоставляться право реализовать их (как правило, среди обусловленного круга лиц) по цене, более высокой, чем ему предложено, но не выше курсовой.

Прием дисконтирования стоимости акций, на которую начисляются дивиденды.

Вследствие инфляции номинальные стоимости акций разных эмиссий перестают быть сопоставимыми, и установление одинакового уровня дивидендов на акции, выпущенные в разные годы, явно начнет ущемлять интересы «старых» акционеров. Поэтому, например, если старая номинальная стоимость акций —100 крб., а новая – 25000 крб., то может быть принято решение о приравнивании этих акций при начислении дивидендов, и тогда 100% дивидендов к новой стоимости автоматически будут равны 25000% к стоимости акций первой эмиссии.