Товарный ассортимент

Товарный ассортимент – это подбор или набор разнообразных товаров, объединенных по определенному потребительскому, торговому или производственному признаку.

Различают промышленный и торговый ассортимент товаров. Промышленный (производственный) ассортимент товаров – это товары народного потребления, которые производят промышленные предприятия. Ассортимент товаров, поступающих на оптовые и розничные торговые предприятия – это торговый ассортимент товаров.

Промышленный и торговый ассортимент товаров взаимосвязаны. В сферу обращения (торговлю) поступает продукция промышленных предприятий, ассортимент которой определяется потребностями населения, спросом потребителей, сырьевыми и производственными возможностями, заказами торговли.

В торговом ассортименте товаров выделяют ассортимент товарной группы и ассортимент торгового предприятия. Ассортимент товарной группы – это виды и разновидности товаров, входящих в каждую из товарных групп, иногда он формируется из продукции различных отраслей промышленности (например, галантерея текстильная, кожевенная, из пластмассы и др.). Ассортимент товаров отдельной товарной группы подается в соответствующем прейскуранте розничных цен.

В торговле выделяют товары простого и сложного ассортимента. Первые (школьные тетради, чернила и т.д.) классифицируют по немногочисленные признакам. Вторые (одежда, обувь, посуда и т.д.) подразделяют по назначению, исходными материалами, способами производства, конструкции и другим признакам, их ассортимент очень разнообразен.

Ассортимент товаров торгового предприятия определяется типом предприятия (магазин, склад, оптовая база). Специализированные торговые предприятия реализуют товары узкого ассортимента, например, одной товарной группы (одежда), подгруппы, иногда даже вида (галстуки), но эти товары представленные в полной номенклатуре.

Ассортимент товаров количественно характеризуется такими основными показателями: структура, широта, полнота, устойчивость, степень обновления.

Структура ассортимента – это количественное соотношение товарных групп, подгрупп, видов в товарообороте. Она считается рациональной, если соответствует спросу потребителей.

Понятие широта товарного ассортимента касается как промышленного, так и торгового ассортимента и характеризуется числом наименований (видов и разновидностей) товаров определенного назначения. Так, ассортимент столовой посуды можно ограничить разнообразными тарелками, а можно расширить за счет салатниц, ваз и др. Расширение ассортимента товаров должно быть оптимальным и соответствовать разумным потребностям и требованиям экономичности.

Под полнотой ассортимента товаров понимают отношение количества разновидностей товара, находящегося в продаже, к количеству товаров, предусмотренных прейскурантами внутри вида.

Устойчивость ассортимента – это колебания его широты и полноты в течение определенного времени.

Обновлением ассортимента товаров называют смену товаров, которые находятся в продаже, изделиями с более высокими потребительскими свойствами, которые более полно удовлетворяют потребности населения. Степень обновление характеризуется удельным весом (в процентах) новых изделий в общем поступлении товаров. Он должен связываться с периодом морального устаревания товаров: чем этот период короче, тем выше степень обновление ассортимента. Целесообразнее не столько расширять, сколько своевременно обновлять ассортимент.

В соответствии со спросом потребителей для торговых предприятий устанавливается определенный минимальный набор товаров, который обязательно должен быть в наличии, – это ассортиментный минимум.

При формировании промышленного и торгового ассортимента товаров народного потребления исходят из принципа наиболее полного удовлетворения потребностей населения на основе развития производительных сил, роста промышленного производства, ускорения научно-технического прогресса. Учет всех факторов, влияющих на спрос, систематическое пополнение и обновление ассортимента товаров должны способствовать его оптимизации, что имеет важное социально-экономическое значение.