Что такое форвардная валютная сделка? Какие особенности ей присущи?

Форвардные сделки относят к срочным видам сделок. Срочные валютные сделки – это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валютных операций.

Форвардная сделка – это сделка, при которой курс устанавливается в настоящем, а обмен валютами происходит в будущем.

Особенности сделки:

  • обмен валютами (расчет) произойдет не раньше, чем через 3 рабочих дня после заключения контракта;
  • будущий валютный курс фиксируется при заключении сделки;
  • срок платежа фиксируется в контракте;
  • не обсуждаются проблемы ликвидности до наступления срока платежа.

Форвардный контракт – это обязательное для исполнения соглашение между двумя сторонами о поставке определенного количества валюты в определенном месте в оговоренный срок в будущем. Исполнение контракта происходит в соответствии с согласованными условиями в назначенный срок.

Форвардный валютный контракт – это закрепленное путем контракта соглашение между двумя сторонами (банк и небанковский клиент, или же два банка). Заключив однажды контракт, клиент не может, ни отказаться впоследствии от него, ни изменить его условия, не имея согласия на то банка-контрагента.

Каждый форвардный контракт включает три основных элемента:

- соглашение, имеющее форму обязательства купить или продать определенное количество одной валюты в обмен на другую;

- валютный курс фиксируется в момент заключения контракта;

- исполнение контракта (поставка валюты) осуществляется в согласованное время в будущем, те либо в определенную дату, либо между двумя определенными датами, в зависимости от условий контракта.