Какие выгоды и преимущества дают депозитарные расписки эмитентам?

Американская депозитарная расписка (АДР) – это свободно обращающаяся на американском фондовом рынке производная ценная бумага на акции иностранной компании, депонированные в американском банке-депозитарии.

Преимущества для инвесторов. АДР помогают инвесторам обойти такие сложности, как политический риск в ряде стран, неразвитость инфраструктуры, нехватка информации, плохое знание местной специфики и другие. Депозитарные расписки предоставляют их покупателям определенные гарантии, в частности, они:

  • обычно котируются в долларах США;
  • ликвидны в той же мере, что и ценные бумаги, на основе которых они выпушены;
  • помогают преодолеть законодательные ограничения, встающие перед паевыми (взаимными), пенсионными фондами и другими институциональными инвесторами при покупке и последующих операциях с ЦБ иностранных эмитентов.

Главным привлекательным фактором АДР для крупных иностранных инвесторов является возможность покупки этих бумаг вместо акций.

Все преимущества, получаемые эмитентом при выпуске депозитарных расписок, можно классифицировать следующим образом:

  • коммерческие:
    • расширение рынка предложения ценных бумаг компанией посредством быстрого и широкомасштабного предложения;
    • улучшение имиджа предприятия;
  • финансовые:
    • выход на международный рынок капиталов;
    • стабилизация или повышение котировок акций фирмы-эмитента;
    • гибкость капиталовложения;
  • стратегические:

    • расширение круга потенциальных инвесторов;
    • получение действенного механизма и выгодного инструмента для слияний и приобретений.

В чем похожи и чем отличаются АДР 2 и 3 уровня?

Программы спонсируемых депозитарных расписок предусматривают три уровня.

Первый уровень предполагает выпуск депозитарных расписок только на те базовые акции, которые находятся уже в обращении на национальном рынке. Они обращаются на внебиржевом рынке. Первый уровень депозитарных расписок считается довольно простым и относительно недорогим способом выхода на американский фондовый рынок. Для депозитарных расписок первого уровня требуется заполнение формы отчетности F-6 для Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также соответствие законодательству страны эмитента.

В подобные депозитарные расписки не рекомендуется инвестировать свои средства взаимным фондам США. Следует также отметить, что по депозитарным распискам первого уровня не предусматриваются клиринговые расчеты, а торги проходят только в режиме электронной доски, где цены являются индикативными.

Выпуск депозитарных расписок второго уровня предполагает от эмитента предоставления финансовой отчетности по стандартам США. Эмитент должен заполнить формы отчетности F-6 и F-20. Кроме того, этот уровень характеризуется тем, что компания-эмитент должна отвечать требованиям биржи по листингу американских фондовых бирж. В эти требования входит минимальное количество акционеров, минимальная рыночная капитализация, предоставление финансовой отчетности за несколько лет.

Депозитарные расписки третьего уровня предполагают выпуск под новые эмиссии акций, что позволяет привлекать дополнительный капитал. Компания-эмитент должна соблюдать американские принципы и правила бухгалтерского учета, отвечать требованиям листинга фондовой биржи, на которой будет осуществляться котировка депозитарных расписок. Кроме заполнения формы F-6 эмитенту необходимо предоставить форму 20-F, форму F-1, годовой отчет о деятельности в соответствии с требованиями GAAP. Программа по выпуску депозитарных расписок третьего уровня требует значительных расходов. Так, расходы, связанные с листингом, презентацией, бухгалтерской и финансовой отчетностью, составляют приблизительно 300.000 – 500.000 долл. Это наиболее престижный уровень размещения ценных бумаг. Публичное размещение депозитарных расписок по программе третьего уровня обеспечивает эмитенту широкий доступ к инвесторам на американском фондовом рынке.

Таким образом, спонсируемые программы каждого уровня отличаются друг от друга по степени вовлечения в них эмитента и раскрытия им информации.

Эмитент через механизм АДР смог привлечь новый капитал путем выпуска акций дополнительной эмиссии. Какой уровень АДР дал ему такую возможность?

Усли эмитент через механизм АДР смог привлечь новый капитал путем выпуска акций дополнительной эмиссии, то эту возможность дал ему третий уровень АДР.