Что такое алгоритмический язык?

Алгоритмический язык – формальный язык для записи алгоритмов Алгоритмические схемы А. Тьюринга, Е. Поста и нормальные алгоритмы А. Маркова также предназначены для изображения различных алгоритмов, но они практически непригодны для программирования, передачи и хранения информации в ЭВМ. Алгоритмический язык должен быть гибким, чтобы обеспечить компактную и наглядную запись алгоритмов, доступную для усвоения.

Сейчас насчитывается более тысячи алгоритмических языков, рассчитанных на разные типы задач. Алгоритмические языки классифицируют по разным уровням, учитывая степень зависимости языка от конкретной ЭВМ. Различают проблемно-ориентированные алгоритмические языки (языки высокого уровня), предназначенные для записи алгоритмов независимо от конкретного типа компьютера, и машинно-ориентированные алгоритмические языки (языки низкого уровня), учитывающие особенности конкретного компьютера (команды, память и т.д.). Прямая запись алгоритма на машинном языке требует детализации алгоритма, в результате чего получают ненаучную и трудную для понимания запись. Поэтому для составления программ используются, как правило, языки высокого уровня, в которых принята символическая форма записи близкая математической. Кроме того, независимость алгоритмического языка от ЭВМ позволяет пользоваться компьютером специалистам разных отраслей. Чтобы выполнить программу, записанную на этом языке, её следует сделать понятной для машины. Для этого существуют два метода:

  1. Метод интерпретации, когда соответствие между языком и машинным языком устанавливается благодаря специальной программе, которая называется интерпретатором. Он декодирует программу и по мере этого декодирования выполняет соответствующие команды.
  2. Метод компиляции (трансляции), когда выполнение программы состоит из двух фаз – перевод программы на эквивалентный ей и машине язык. Осуществляется специальной программой – компилятором (транслятором). Второй этап – выполнение результирующей программы.

Каждый алгоритмический язык определяется заданием алфавита, то есть перечнем основных символов, и точным описанием его синтаксиса и семантики. Среди понятий алгоритмического языка выделяют базовые конструкции – описания, выражения и операторы. Описания являются источником атрибутивной информации. Атрибуты преимущественно характеризуют тип значений, обрабатываемых компьютером, их изображения в памяти, метод доступа. Выражения являются источником значений, операторы – единицы законченных действий в программе. Сейчас наиболее распространенными алгоритмическими языками являются Паскаль, Фортран, Лисп, Ассемблер, Алгол-68, Бейсик и др.