Кредитование экспорта и импорта

Важнейшим элементом современной экономической системы является кредитование, то есть, предоставление денежных средств в долг. После возвращения из похода римский император Гай Юлий Цезарь одной из первых проблем, требующих незамедлительного решения, определил восстановление системы кредитования. Как показывает мировой опыт, без кредитов экономика не может нормально развиваться.

В процессе хозяйственной деятельности у некоторых предприятий временно возникают излишки денежных средств, а у других – дополнительная потребность. В качестве посредника между ними выступает банк, задачей которого является аккумулирование временно свободных средств и предоставление их тем, кто нуждается.

Прибыль банка получается за счет разницы процентов, которые он получает от заемщиков за использование кредита и теми, что выплачивает вкладчикам.

В настоящее время происходит укрупнение и универсализация банков. Специальных (ипотечных, внешнеторговых, биржевых и т.д.) банков становится все меньше.

Кредиты подразделяются на кратко- и долгосрочные. Краткосрочные кредиты выдаются на срок до одного года и обычно используются для обеспечения возросшей потребности в оборотных средствах. Долгосрочные кредиты являются инвестициями и необходимы предприятиям для реконструкции, расширения производства, технического перевооружения и т.п.

При выдаче кредитов банки рискуют, так как заемщик может не вернуть долг или не заплатить проценты за пользование кредитом. Поэтому банки обязательно оценивают кредитоспособность клиентов, используя различные методы, гарантирующие получение средств (поручительство, залог и т.д.).

Международный банковский кредит по мере расширения экономических связей между разными государствами получает дальнейшее развитие. Он характеризуется тем, что одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Коммерческие кредиты означают отсрочку платежа за проданный товар. Они предоставляются предприятиями, фирмами при продаже экспортных товаров в кредит. Получают развитие и такие формы кредитного сотрудничества, как лизинг, компенсационные сделки. Сотрудничество на компенсационной основе позволяет сооружать объекты на территории страны-заемщика с использованием иностранных кредитов, которые погашаются за счет выручки от экспорта части продукции, произведенной на вновь создаваемых или других предприятиях. Кредитные отношения на компенсационной основе способствуют развитию долгосрочного внешнеэкономического сотрудничества и создают дополнительные источники валютных поступлений.

Под воздействием жесточайшей конкуренции фирмы вынуждены ограничивать минимальными размерами основной капитал и максимально ускорять оборачиваемость средств, мобилизуемых для осуществления их деятельности. В целях повышения эффективности вложенного капитала (получения максимального дохода на вложенный капитал) производственные и внешнеторговые предприятия и организации широко используют возможности кредитования своей деятельности. И это позволяет им формировать их оборотный капитал за счет кредитов, получаемых под залог проданных товаров на весь период их продвижения от продавца к покупателю и до завершения расчетов между ними. Это, в свою очередь, дает возможности получать соответствующую долю прибыли банкам, участвующим в мобилизации временно свободного капитала на денежном рынке этих стран.

В качестве кредиторов внешнеторговой сделки могут выступать экспортеры, импортеры, банки и другие кредитно-финансовые организации, а также государство. На практике, однако, финансирование внешнеторговых сделок прямо или косвенно осуществляется коммерческими банками, а экспортер (или импортер) выступает в качестве инициатора и ответственного лица за своевременное погашение кредита и связанных с этим расходов. На международном рынке ссудных капиталов выработаны практикой определенные обычаи в оформлении и порядке исполнения кредитных операций. Любая выходящая на внешний рынок организация должна использовать существующие организационные формы кредитования экспорта (или импорта) при формировании условий внешнеторговой сделки.

Кредитование импорта

Кредитование импорта также имеет формы коммерческого и банковского кредита. Коммерческие, или фирменные, кредиты подразделяются на два вида:

  1. Соглашение о кредите по открытому счету может касаться отдельной партии товара или же регулярно осуществляемых поставок. Если соглашение касается отдельной партии товара, то сторонами оговаривается, что уплата по счету производится в определенный срок после отправки товара или его приемки: через месяц, в конце месяца поставки или в конце месяца, следующего за месяцем поставки, и т.д. При регулярных же поставках товара стороны договариваются, как правило, что расчеты между ними будут осуществляться не по каждой отдельной партии товара, а в определенные сроки - обычно в конце месяца или квартала.
    В данном случае банки выполняют функцию чисто технических посредников в расчетах торговых контрагентов.
    Расчеты по открытому счету используются довольно редко с ограниченным числом партнеров, так как такие расчеты связаны с повышенным доверием экспортера к своему контрагенту, а следовательно, с повышенным коммерческим риском. В связи с этим кредитование по открытому счету применяется главным образом в отношениях: 1) между филиалами одной и той же фирмы, находящимися в разных странах; 2) между самостоятельными фирмами, имеющими длительные и систематические связи, в особенности, когда отдельные поставки товара производятся в относительно небольших количествах; 3) по комиссионным и консигнационным операциям. Предоставление кредита на таких условиях требует соответствующих записей в контракте и на счетах - суммы основного долга, процентов, общей суммы платежа, сроков погашения и графика платежей. Получение платежей по открытому счету экспортером может быть обеспечено платежной банковской гарантией. На практике по таким операциям банки-гаранты в качестве условий платежа по гарантии требуют от экспортера предоставления документа, подтверждающего товарную поставку, например копию коносамента.
    Для уменьшения риска от возможной неплатежеспособности иностранных покупателей создана система страхования кредитов по внешней торговле, представленная в формах:
    • частного страхования, при котором специальные страховые компании принимают на себя риск по экспортным кредитам и в случае неплатежеспособности иностранных импортеров оплачивают их долговые обязательства отечественным экспортерам;
    • государственных гарантий, когда риск берет на себя государство.

    Так, в Великобритании гарантирование экспортных кредитов осуществляет правительственный департамент гарантий экспортных кредитов. Он гарантирует экспортерам возмещение убытков от 85 до 100%. В США эти функции осуществляет Экспортно-импортный банк, во Франции - Французская страховая компания для внешней торговли, в ФРГ акционерное общество "Гермес" и Межминистерский комитет по экспортным кредитам. Страхование экспортных кредитов основано на том, что экспортер получает от страховой организации гарантии своевременного платежа за товары, которые он продал в кредит иностранным покупателям. В случае неплатежеспособности последнего экспортер получает гарантированную сумму платежа от учреждения-гаранта, к которому переходит право последующего взыскания долга с импортера.
  2. вексельный кредит, при котором экспортер, заключая сделку о продаже товара в кредит, выставляет тратту (переводный вексель) на импортера. Последний, получи" товарные документы, акцептует тратту, т.е. берет на себя обязательств оплатить вексель в указанный срок.
    Во многих, в первую очередь англосаксонских странах, часто применяется финансирование фирменных кредитов с помощью аккредитивной формы расчетов. В этом случае банки импортера и экспортера заключают соглашение, на основании которого открывают аккредитив экспортеру против представленных им документов об отгрузке товаров.

Банковские кредиты по импорту подразделяются на:

  1. акцептный кредит;
  2. акцептно-рамбурсный кредит.

С конца 50-х - первой половины 60-х годов распространились новые методы финансирования экспорта из развитых капиталистических стран, среди которых ведущее место принадлежит прямому банковскому кредитованию иностранных покупателей. При этом происходит своеобразное разделение функций между банковским и фирменным кредитованием: первое сосредотачивается главным образом на предоставлении крупных средне- и долгосрочных кредитов покупателям продукции страны-кредитора: второму отводится сфера краткосрочных кредитных сделок на небольшие суммы. Если в начале 60-х годов соотношение между фирменными и банковскими кредитами в общем объеме среднесрочного и долгосрочного кредитования, например, в Великобритании и Франции, равнялось 2:1, то в последние годы на долю банковских кредитов (кредиты покупателю) приходится свыше 3/4 экспортных кредитов данной продолжительности.

Кредит покупателю предоставляется банком экспортера непосредственно импортеру или обслуживающему его банку. Существует несколько форм кредитов покупателю: кредиты по разовым контрактам, кредиты на сооружение промышленных или гражданских объектов с поставкой оборудования и оказанием услуг по строительству, монтажу и наладке. Кредит покупателю составляет до 80-85% контрактной цены. Остаток импортер финансирует за счет дополнительных источников. Для экспортеров поставки в рамках таких кредитов означают оплату наличными.

Первоначально прямое кредитование импортеров осуществлялось путем "связывания" кредита с разовой внешнеторговой сделкой. В последнее время широкое распространение получило открытие банками так называемых кредитных линий для своих иностранных заемщиков на оплату внешнеторговых сделок.

Различают кредитные линии общего назначения и специальные. Кредитные линии общего назначения открываются на определенную сумму и позволяют кредитовать поставки различным импортерам в стране, которая получила кредит. Специальные кредитные линии, или проектные, предусматривают кредитование определенных объектов. В любом случае в поставках могут участвовать различные фирмы по выбору импортера (заказчика).

Специфическая форма кредита покупателю - проектное финансирование на безоборотной основе. При открытии такого кредита банк руководствуется не столько кредитоспособностью заемщика, сколько рентабельностью будущего объекта. Кредитор может закрепить за собой право на часть продукции будущего объекта или на определенную долю прибыли (компенсационное финансирование).

Кредиты покупателю обычно сопровождаются предоставлением банковских гарантий и страховых полисов специализированных страховых учреждений.

Кредитование экспорта

Кредитование экспорта проводится по форме:

    1. покупательских авансов, выдаваемых импортерами той или иной страны иностранным производителям или экспортерам. Так, американские и английские машиностроительные фирмы нередко получают авансы от иностранных заказчиков в размере 1/3 стоимости заказа. Значение покупательских авансов заключается в том, что, во-первых, они служат формой обеспечения обязательств иностранных заказчиков, а во-вторых, представляют собой увеличение капитала экспортера;
    2. банковского кредитования в виде:
      • выдачи кредитов под товары в стране-экспортере (этот кредит дает экспортерам возможность продолжать операции по заготовке и накоплению товаров, предназначенных на экспорт, не дожидаясь реализации ранее заготовленных товаров);
      • предоставления ссуд под товары, находящиеся в пути (под обеспечение транспортных документов - коносамент, железнодорожная накладная и др.);
      • выдачи кредита под товары или товарные документы в стране-импортере;
      • банковских кредитов, не обеспеченных товарами, которые получают крупные фирмы-экспортеры от банков, имеющих с ними длительные деловые связи или участие в капитале.

    Многие государства, используя созданные системы кредитования экспорта и страхования экспортных кредитов, оказывают финансовую поддержку своим банкам-кредиторам и фирмам-экспортерам.

    С целью избежать обострения конкуренции в сфере экспортного финансирования и "кредитной войны" в 1976 г. государства – члены ОЭСР заключили Международное соглашение по экспортным кредитам с официальной поддержкой, т.е. пользующимся поддержкой государства, также – консенсус.

    Указанное соглашение распространяется на экспортные кредиты со сроком погашения свыше трех лет, пользующиеся государственной поддержкой в форме фондирования, рефинансирования, субсидирования, страхования. Кредиты предоставляются для финансирования экспорта определенных групп товаров машин, оборудования, строительства объектов за границей, оказание сопутствующих услуг. Консенсус определяет все основные максимально льготные условия кредитов.

    Лимит кредита не может превышать 85% объема внешнеторговой сделки.

    Срок и стоимость кредита дифференцированы в зависимости от категории стран-заемщиков. С этой целью все государства-импортеры разделены на три группы в зависимости от размера ВНП на душу населения: I группа – свыше 4000 долл., II – от 624 до 4000 долл., III – менее 624 долл. Погашение кредита должно осуществляться равными взносами не реже одного раза в полугодие и начинаться не позднее чем через 6 месяцев с даты поставки или ввода в эксплуатацию оборудования. Максимальный срок погашения кредита для стран I группы – 5 лет (в исключительных случаях – 8,5 года), II группы – 8,5 года, III группы – 10 лет.

    Консенсус устанавливает минимальный размер рыночных ставок по экспортным кредитам в зависимости от срока погашения кредита и категории стран-заемщиц.

    Кроме того, в 70-е годы появились новые формы кредитно-финансового стимулирования экспорта:

    • возобновляемая, или ролловерная, кредитная линия (разновидность кредитной линии, которая обычно применяется в кредитных операциях евровалютного рынка);
    • факторинг;
    • операции по форфейтингу;
    • лизинговые операции.

    В последние годы отчетливо проявилась тенденция к интернационализации национальных систем финансирования экспорта как в сфере фирменного кредитования (например, развитие операций на рынке форфейтинга), так и в области банковского кредитования. Характерным стало предоставление банками долгосрочных кредитов по компенсационным сделкам, которые основаны на взаимных поставках товаров на равную стоимость. В этом случае страна-заемщик, получая в кредит на 15-20 лет машины, оборудование для создания и реконструкции предприятий, освоения природных ресурсов, в погашение этого кредита осуществляет встречные поставки продукции построенных предприятий. Отличительными чертами компенсационных соглашений являются крупномасштабный долгосрочный характер, а также взаимная обусловленность экспортной и импортной сделок.

    Широкое распространение получили так называемые мультинациональные контракты на огромные суммы, в выполнении которых в качестве самостоятельных подрядчиков принимают участие фирмы различных стран. Такие контракты совместно страхуются и финансируются банками и национальными страховыми институтами экспортного кредитования участвующих и них стран. В этой связи можно отметить создание временных международных банковских консорциумов для финансирования определенных контрактов, выполняемых фирмами нескольких стран.

    Проблемы финансирования решаются внутри консорциума, который выступает перед заемщиками в качестве единого института. С категорией экспортных кредитов данную форму финансирования сближает то, что она носит целевой, а не чисто финансовый характер, и в гарантировании этой операции принимают участие правительственные институты заинтересованных стран.

    Заметно активизировалась роль государства в развитии механизма прямого банковского кредитования. Опираясь на систему государственных гарантий и преференций по экспортным кредитам, прибегая в случае необходимости к рефинансированию своих заграничных активов в государстве иных кредитных институтах по льготным ставкам, банки в короткое время увеличили объем предоставляемых кредитов и обеспечили их умеренную стоимость для заемщиков.

    Для экспортера коммерческая выгода кредитования поставок товара определяется, во-первых, тем, насколько это способствует увеличению сбыта его товаров, а во-вторых, стоимостью экспортных кредитов и возможностью покрыть расходы по кредитованию из выручки за проданный товар. Именно по этой причине экспортеры, хотя они и вынуждены под давлением конкуренции идти на определенные уступки покупателям в отношении сроков и некоторых других условий, предоставляемых ими кредитов, в отношении стоимости данных кредитов занимают более жесткую позицию.