Статистика угольной промышленности. Статистический анализ выполнения плана по труду

Анализ выполнения плана по труду производится по данным годовой и периодической отчетности. Кроме того, привлекаются данные табельного учета, хронометражных наблюдений и другие материалы.

Выполнение производственной программы зависит от наличия на шахте необходимой численности работающих, правильной их расстановки и использования по специальности и от достигнутого уровня производительности труда.

Анализ обеспеченности шахты работающими и их использования производится путем сопоставления плановых и фактических данных по численности в целом и на отдельных производственных процессах.

Необходимо выявить причины отклонения численности рабочих и других категорий работающих от плана. Для этого анализ по труду нужно увязать с анализом производственной программы. Это дает возможность вскрыть причины увеличения или сокращения штата за счет соответствующего изменения объемов работ.

Так как среднесписочный состав не дает представления об использовании работающих, необходимо провести анализ использования рабочего времени я определить путем сопоставления плановое и фактическое количество выходов всех рабочих ив среднем на одного рабочего.

Для более детального анализа следует проанализировать использование рабочих по отдельным участкам и цехам. Это даст возможность вскрыть потери рабочего времени.

Важным вопросом анализа выполнения плана по труду является анализ производительности труда на шахте. Для анализа производительности труда необходимо сопоставить плановую и фактическую производительность труда по отдельным группам и категориям работающих за анализируемый период, а также с ее уровнем за прошлые периоды. Особое внимание следует обратить на выполнение мероприятий, которые предусматривались планом с целью обеспечения роста производительности труда.

Анализ выполнения плана производительности труда следует вести по отдельным факторам, влияющим на ее величину. Такой анализ производится по той же методике, что и планирование производительности труда.

В увязке с анализом выполнения плана по труду выполняется анализ использования фонда заработной платы. Прежде всего следует сравнить темпы роста производительности труда и среднего заработка по отдельным категориям работающих.

Анализ использования фонда заработной платы можно выполнять в следующей последовательности:

  • выявляется абсолютная экономия или перерасход путем сопоставления планового и фактического фондов заработной платы;
  • выявляется относительная экономия или перерасход по скорректированному плановому фонду заработной платы и плановой численности работающих на процент выполнения плана добычи угля.

Кроме этого, необходимо сопоставить также плановую и фактическую структуру фонда заработной платы. Это дает возможность установить, насколько правильно использовался за анализируемый период фонд заработной платы, а также выявить имеющиеся отклонения от плана по отдельным видам оплаты. Важно также установить, соблюдаются ли пропорции между фондом прямой заработной платы и различными доплатами.

При анализе должны быть выявлены причины перерасхода или источники экономии фонда заработной платы. Наиболее полно это можно выявить при анализе использования фонда заработной платы по отдельным участкам и цехам шахты. Особое внимание при анализе должно быть обращено на причины перерасхода фонда заработной платы, вызванные: авариями горных выработок и механизмов; неправильным применением норм выработки и тарифных ставок; использованием основных рабочих на вспомогательных работах; выполнением работ в сверхурочное время и в праздничные дни; оплатой работ, не предусмотренных планом, и т.д.