Что такое территориальный индекс?

Территориальный индекс – показатель, который используют для сравнения одноименных признаков различных территорий или объектов. В построении территориального индекса особое значение приобретает выбор статистических весов. Так, для сравнения уровня себестоимости двух экономических районов статистическими весами может быть продукция каждого района. Формулы статистических (территориальных) индексов имеют такой вид:

для территории «а»: Ис = Сумма Саqа / Сумма Сбqа,

для территории «б»: Ис = Сумма Сбqб /Сумма Саqб,

где Са и Вб – себестоимость продукции, соответственно, территории «а» и «б», qа и qб – количество продукции, соответственно, территории «а» и «б».

Территориальные индексы дают возможность определить, насколько одно общественное явление территории «а» отличается от аналогичного явления территории «б». Для построения территориальных индексов каждый район может быть взят как за сравниваемый район, так и за базу сравнения.

В статистической практике применяют и несколько иной методический подход в построении территориальных индексов, который основывается на непосредственном сравнении уровней явлений с применением общих для обоих районов (территорий) стандартизированных (одинаковых) статистических весов. Это может быть количество продукции, произведенной (проданной) на обеих территориях вместе. Территориальный индекс себестоимости продукции равен:

Ис = Сумма Саq / Сумма Сб,

где q – количество продукции, произведенной в обоих районах вместе.